Ученые предупреждают: хроническая тревожность грозит инсультом

Ученые предупреждают: хроническая тревожность грозит инсультом

Ученые предупреждают: хроническая тревожность грозит инсультом

Чтобы избежать инсульта, ученые из США рекомендуют поменьше тревожиться и переживать по пустякам. Такие выводы специалистов опубликованы в последнем номере журнала Американской кардиологической ассоциации Stroke.

Впервые учеными было отдельно рассмотрено влияние повышенной тревожности на состояние сердечно-сосудистой системы в долговременной перспективе. Ранее такие выводы имели отношение к людям в депрессии. Авторами научной работы на протяжении 22 лет были проанализированы данные о состоянии здоровья более 6000 жителей США разной возрастной категории от 25 до 74 лет.

Участники исследования отвечали на вопросы, относительно психического и физического здоровья, рассказывали о своем состоянии, сдавали анализы крови. Случаи инсультов, в том числе и летальные, отмечались по медицинским записям.

Как выяснили ученые, даже незначительное увеличение уровня тревожности существенно повышало риск инсульта. А пациенты, набравшие наибольшее количество баллов по большей части признаков тревожного расстройства, на 33% чаще ставали жертвами инсульта в отличие от тех, кто набрал наименьшие значения.

На сегодняшний день тревожные расстройства – это одна из наиболее распространенных психических проблем. Его симптомами являются чувство необъяснимого беспокойства и угнетения, напряжение или нервозность.

«Каждый человек порой тревожится. Однако когда это чувство постоянно нарастает или же становится хроническим, это может отразиться на работе сосудистой системы в будущем», – сообщил доктор Майя Ламбиас (Maya Lambiase) из Медицинской школы при Питтсбургском университете (University of Pittsburgh School of Medicine) в Пенсильвании.

По мнению авторов исследования, выявленная взаимосвязь может частично объясняться тем, что тревожные люди склонны к пассивному образу жизни и курению. Повлиять на риск инсульта также может повышенное кровяное давление и завышенный уровень гормонов стресса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *