Степень риска болезней сердца у женщин связана с менструациями

Степень риска болезней сердца у женщин связана с менструациями

Степень риска болезней сердца у женщин связана с менструациями

Специалисты из Оксфордского университета прослеживали взаимосвязь между заболеваниями сердечно-сосудистой системы и менархе в течение 11 лет. Участие в их исследовании приняли около 1,2 миллиона жительниц Великобритании в возрасте от 50 до 64 лет. После изучения их заболеваний и были сделаны выводы об опасности для здоровья раннем или наоборот позднем начале менструаций. Об этом идет речь в статье опубликованной в журнале Circulation.

В рамках исследователи ученые сопоставили возраст участниц эксперимента, когда началась первая менструация и болезни сердечно-сосудистой системы, с которыми им пришлось сталкиваться на протяжении жизни.

Наиболее безопасным и распространенным менархе (первым менструальным кровотечением) оказалось в 12-13 лет. На этот возраст приходилась самая низкая вероятность развития инсульта, гипертонии и ишемической болезни сердца.

Женщин, у которых менархе было намного раньше (до 10) или позже (после 17) повышался риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Участницы этой группы на 27% чаще погибали от перечисленных диагнозов. На 16% чаще умирали из-за инсульта, на 20% чаще госпитализировались или умирали из-за высокого артериального давления.

Как отмечают ученые, на эти показатели никакого влияния не оказывали вредные привычки, вес и социальный статус британок. Однако исследователи акцентируют внимание на том, что причиной ранней менструации у девочек могут быть именно проблемы с лишним весом.

Стоит отметить, что несвоевременное менархе у девочек встречается довольно редко. Так раньше 10 лет месячные встречались у 4% испытуемых, а после 17 лет – только у 1%.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *