Шотландскими учеными названы новые критерии мужественности

Шотландскими учеными названы новые критерии мужественности

Шотландскими учеными названы новые критерии мужественности

Группа шотландских ученых, используя методику трехмерного сканирования мужских и женских лиц, занялась изучением восприятия маскулинности. В результате они установили, что мужественность является комплексным представлением, для которого очень важно наличие нескольких факторов одновременно.

Журнал Perception, в котором опубликован отчет об исследовании ученых Сент-Эндрюсского университета, сообщил, что это исследование стало одним из первых, где была использована 3d технология. Результаты данной работы показали, что маскулинность сейчас имеет огромное значение и первую очередь в социальном аспекте. Как отмечают авторы работы, то, что воспринимается мужественностью, оказывает большое влияние на привлекательность, перспективы лидерства и уровень доверия к человеку. Другими словами, чем маскулиннее мужчина кажется окружающим, тем больше у него шансов на удачную карьеру и высокий социальный статус в окружении.

Но главной задачей ученых было определить, из каких факторов формируется восприятие мужественности. Так они пришли к выводу, что у такого понимания есть несколько источников происхождения.

В рамках исследования они сравнивали очертания лиц людей с низким и высоким ростом и различной массой тела. В результате были получены определенные соотношения между ростом, весом и чертами лица. После этого ученые предложили участникам эксперимента угадать массу тела и рост мужчин только по их лицам – это снова подтвердило, что пропорции лица, вес и рост определенным образом взаимосвязаны. «Мы были сильно удивлены, когда выявили, что лицевые признаки веса и роста, которые были нами определены, определяют восприятие этих признаков в большей мере, чем показатели массы тела и роста», – отметил по этому поводу один из авторов исследования доктор Дэвид Перретт.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *