Обучение музыке помогает восстановить мозг после инсульта

Обучение музыке помогает восстановить мозг после инсульта

Обучение музыке помогает восстановить мозг после инсульта

Люди, которые перенесли инсульт, могут довольно быстро восстановиться, если начнут заниматься игрой на музыкальных инструментах или одном из них. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Лондона, после проведения научного эксперимента.

У добровольцев, которые согласились принять участие в опыте, отмечались нарушения в восприятии пространства, в частности синдром так называемого «неглекта» – «игнорирования». Поражение одной из частей головного мозга приводило к появлению проблемы с пространственными ощущениями, которые касались другой части тела.

Участников эксперимента, которых было всего лишь два, обучали игре на ксилофоне. После достижения первых успехов музыкальные занятия продолжились на инструменте с большим интервалом между брусками. Это нужно было для развития пространственных ощущений у больного. Спустя четыре сеанса у испытуемых было зафиксировано существенное улучшение в показателях.

Но чтобы подтвердить эффективность методики восстановления при помощи игры на инструментах необходимо проведение новых исследований, в которых будет участвовать большее количество пациентов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *