Во время лечения антибиотиками необходимо придерживаться диеты

Во время лечения антибиотиками необходимо придерживаться диеты

Во время лечения антибиотиками необходимо придерживаться диеты

Лечение антибиотиками непременно должно назначаться специалистом, так как самостоятельно определение препарата и дозы просто непозволительно – антибиотики убивают бактерии, в то время как возбудителями многих заболеваний являются вирусы.

Антибиотики эффективно убивают патогенные бактерии, но в то же время эти препараты могут существенно навредить кишечной микрофлоре.

Именно по этой причине американские специалисты настоятельно рекомендуют людям, проходящим лечение антибиотическими препаратами, соблюдать особую диету, помогающую кишечнику нормально функционировать. Микрофлору кишечника необходимо поддержать витаминными комплексами и минеральными добавками, а также правильным питанием, которое должно включать в себя овощи зеленого цвета – листовой салат и капусту, редьку и огурцы.

Во время приема антибиотиков необходимо включить в рацион супы и ненасыщенные бульоны, которые поддержат организм натуральными антиоксидантами.

А вот употребление кисломолочной продукции следует ограничить. Употреблять желательно только те продукты, которые содержат полезные живые бифидобактерии. Такие бактерии предотвратят развитие дисбактериоза на фоне приема антибиотиков.

Полезны также будут квашеная капуста, нормализующая кишечную флору, и семена тыквы, в которых содержится очень много цинка. Цинк усиливает защиту организма от болезнетворных бактерий.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *