Избыток чая вызывает необычные болезни костей

Избыток чая вызывает необычные болезни костей

Избыток чая вызывает необычные болезни костей 47-летняя женщина из Мичигана, США, заработала редкое заболевание костей после того, как она ежедневно выпивала по кувшину чая из, по меньшей мере, 100 пакетиков, в течение 17 лет, сообщают исследователи.

Женщина посетила врача после того как испытывала боли в нижней части спины, руках, ногах и бедрах на протяжении пяти лет. Рентгеновские снимки показали области уплотнений на костях спинных позвонков и обызвествление связок в руке, говорит исследователь д-р Д. Рао, врач в больнице Генри Форда, который специализируется на эндокринологии и вопросах минерального обмена костей.
Исследователи подозревали, что у женщины был флюороз скелета, заболевание костей, вызванное потреблением слишком большого количества фтора (минерала, найденного в чае, а также питьевой воде). Кровь пациентки содержала уровень фтора, который был в четыре раза выше нормального, говорят исследователи.
Флюороз скелета является эндемическим заболеванием в регионах мира с естественно высоким содержанием фтора в питьевой воде, в том числе в некоторых частях Индии и Китая, но редко встречается в Европе и Америке. (Низкое содержание фтора добавляют в питьевую воду в Соединенных Штатах, чтобы предотвратить кариес, но это количество не является достаточно высоким, чтобы вызвать флюороз).
Рао сказал, что пациентка первоначально обратилась к ним, потому что ее врачи подозревали у нее рак, который также может отображаться на рентгеновском снимке как область уплотнения кости. Но поскольку Рао видел случаи флюороза скелета в его родной Индии, он смог немедленно отличить заболевание.
Рао и его коллеги поручили пациентке бросить пить чай, после чего наблюдалось улучшение симптомов. Фториды будут постепенно выходить из организма, а кости реконструируются.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *