Кокаин вызывает аномальные изменения в структурах мозга

Кокаин вызывает аномальные изменения в структурах мозга

Кокаин вызывает аномальные изменения в структурах мозга

Исследователи из Кембриджского университета выявили ненормальные тенденции в развитии структур головного мозга у людей, которые хронически употребляют кокаин. Под руководством доктора Карен Эрше, в Кембридже исследователи сканировали мозг, а точнее его лобную долю, 120 человек, половина из которых была зависима от кокаина. Они обнаружили, что кокаин был причиной обширной потери серого вещества. Степень отмирания серого вещества напрямую зависел от того, как долго человек принимал наркотики.

Как выяснилось при исследовании, при регулярном употреблении кокаина объем серого вещества снижается примерно на 30%, мозг форменным образом усыхает. Ученые также обнаружили, что некоторые части мозга при этом компенсируют снижение объема головного мозга. Например, значительным образом расширяется часть базальных ганглиев, на которые непосредственно воздействует кокаин. Функционирование мозга за счет увеличения объема этих его частей не восстанавливается.

Кокаин – один из тех видов наркотиков, к которым человек катастрофически быстро привыкает, после чего следует изменение образа мысли и поведения наркомана. Доктор Эрше, специалист по поведенческой и клинической неврологии института при Кембриджском университете, отметила, что это исследование дает врачам понимание того, почему некоторые люди более уязвимы к наркомании. Оно также важно для будущего развития эффективного терапевтического вмешательства для людей, которые попали в зависимость от наркотиков.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *