20% налог на сладкие напитки поможет бороться с ожирением

20% налог на сладкие напитки поможет бороться с ожирением

20% налог на сладкие напитки поможет бороться с ожирением

Ученые, проведя исследование, заявили, что введение нового налога на реализацию сладких, в том числе газированных, напитков снизит спрос на них. Это позволит существенно уменьшить число людей с ожирением. Кроме того, подобная мера значительно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Один из руководителей исследования Адам Бриггс (Adam Briggs), ученый из Оксфорда, говорит: «Новый налог, направленный на снижение уровня продаж подслащенных напитков позволит уменьшить число людей, с лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями». Как известно, люди, постоянно потребляющие сладкие напитки, изначально находятся в группе риска по развитию ожирения и заболеваний сосудов и сердца. Кроме того, по мнению ученых, резкое подорожание привычных сладких напитков заставит людей искать им эффективную и более безопасную замену. К таким напиткам можно отнести чай и молоко, обычную воду или диетические напитки.

Проводя исследование, специалисты проанализировали рынок продаж таких напитков, связали его с ценой и индексом массы тела населения возрастом от 16 до 29 лет. В результате анализа полученных данных, эксперты пришли к выводу, что улучшить здоровье людей и уменьшить количество случаев ожирения поможет налог в 20%. Если сделать его меньше, то это не остановит любителей сладких напитков и мера будет неэффективной.

Согласно расчетам, предоставленным учеными, новый налог позволит практически сразу уменьшить число британцев, страдающих от лишнего веса на 1,3%. Но и это еще не все, количество людей с болезнями сердечно-сосудистой системы снизится на 2,7 тысячи. Это очень важно, поскольку на данный момент, количество смертей, связанных с неумеренным потреблением сладких напитков постоянно растет. Только по официально статистике за последнее десятилетие оно выросло вдвое, хотя на самом деле, по мнению исследователей, это число намного выше.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *