Психическое развитие младенца

Психическое развитие младенца

Психическое развитие младенца – очень важный этап в его жизни. Учёными доказано, что первые годы – период, во время которого происходит закладка фундамента, отвечающего за дальнейшее психическое здоровье человека. В младенческий период необходимо создавать все условия, способствующие формированию различных психологических качеств. Этот период детства, как и другие, имеет особые неповторимые особенности, присущие лишь ему.

Будучи младенцем, ребёнок очень нуждается во внимании взрослых, общение между ними должно быть эмоциональным и позитивным.  Это даст малютке положительный тонус, и послужит его дальнейшему психическому здоровью.

Способность ребёнка любить тех, кто его окружает, напрямую зависит от количества полученной им любви. Если в младенчестве лишить малыша любви матери, то у него возникнут ощутимые нарушения в развитии психики, и останется отпечаток на всю последующую жизнь.

Не только новорожденный, но и тот человечек, который находится в животике у мамы, уже обладает психикой. Естественно, она находится в начальной, зачаточной форме, не похожей на психику взрослого. Но именно эти зачатки дают начало высшим психическим человеческим функциям.

С момента появления на свет, у новорожденного появляется собственная психологическая жизнь, и он имеет определённые потребности.

  • Первичные потребности заключаются в получении еды, .желании тепла, желании двигаться.
  • Умственные потребности, связанные с развитием мозга – потребность в новых впечатлениях и ощущениях.
  • Социальные потребности – желание видеть рядом с собой определённого человека, общение с этим человеком, получение от него внимания, любви, ласки.

Именно наличие этих потребностей станут в будущем важными составляющими его нравственного формирования, как личности.

У младенца присутствуют, и с этим нужно согласиться, аффектные переживания. Если он чем-то недоволен, то это приводит к проявлению у младенца негативных переживаний. Он становится беспокойным, плачет. В тех случаях, если всё вокруг хорошо, поведение малыша «показывает» нам его удовлетворение – радость, повышение жизненного тонуса, двигательная активность повышается.

Истоками, самыми элементарными проявлениями психической жизни у младенцев являются его эмоции. Это объясняется тем, что у новорожденных пока отсутствуют инстинктивные способы, помогающие им удовлетворить собственные потребности, они делают это с помощью взрослых. Им, на этом жизненном этапе, важнее сообщать о собственных желаниях, ориентируя на их выполнение тех, кто находится рядом. Средством подобной ориентации становятся переживания и поведение малютки.

Кормление грудью и психическое развитие младенца

Кормление молоком матери оказывает неоценимое воздействие на психическое развитие малыша. Чем раньше мама закончит грудное вскармливание своего чада, тем больше вероятность того, что во взрослой жизни он будет склонным к одиночеству, вырастет бесчувственным, неконтактным.

Очень большую роль в психическом развитии младенцев играет тесный контакт с его матерью. Есть данные, что дети раннего возраста, проживающие в странах, где мама их постоянно носит, привязав к спине, намного обгоняют в психическом развитии и физическом развитии деток из развитых европейских стран. Ребёнок всегда при маме, её грудь также всегда рядом. То есть, вывод: чем раньше начато общение, и чем оно продуктивнее, тем выше психическое развитие младенца.

Резюме

Психическое развитие младенца в большей степени зависит от его общения с окружающими его людьми. Это нужно учитывать, и выстраивать отношения с собственным малышом с первых часов вашей совместной жизни. Главное – не опоздать. Удачи.