Вред энергетических напитков

Вред энергетических напитков

Вред энергетических напитков

Энергетические напитки можно считать настоящим спасением, если надо срочно проснуться и активизировать деятельность мозга. Другими словами, если организм устал и хочет отдохнуть, но времени для отдыха нет, можно просто выпить баночку бодрящего напитка. Вред энергетических напитков в таких ситуациях мало кого беспокоит.

Напитки-энергетики являются своеобразными суррогатами традиционного бодрящего напитка кофе. Стоит сказать, что две банки энергетика компенсируют дозу кофеина в сутки. Если сравнить энергетики с натуральным кофе, то можно заметить несколько преимущества первых.

Энергетические напитки включают в свой состав витаминные комплексы и глюкозу, которые проникают через стенки кровеносных сосудов в кровь и участвуют в процессах окисления, выделяя требуемую головному мозгу энергию. Эта же энергия помогает активизировать мышечную ткань и деятельность прочих внутренних органов и систем.

Большинство диетологов и медиков заявляют о вреде энергетических напитков и предупреждают их приверженцев об этом, рекомендуя употреблять их как можно реже. Предельно допустимая с точки зрения медицины доза энергетика – одна банка в сутки. Большее количество напитка может привести к проблемам со здоровьем, нанести ему вред.

Вред энергетических напитков

По причине употребления напитков с энергетическим свойством значительно повышается артериальное давление и показатели сахара в сыворотке крови.

На самом деле в энергетических напитках не содержится никаких источников энергии, их эффект основам на том, что жидкость вытягивает энергию из резервов собственного организма человека.

После того, как энергетический напиток прекращает свое действие, человек чувствует сильную усталость, которая временами доходит до нарушений сна и депрессии.

Кофеин, входящий в состав энергетических напитков, в буквальном смысле слова высасывает из организма все соки, негативно отражается на системе нервов и развивает привыкание организма.

Повышенная концентрация витамина В приводит к дрожи в конечностях и учащенному пульсу.

Почти все напитки-энергетики очень калорийны.

Пи злоупотреблении энергетиками проявляются негативные последствия, заключающиеся в повышенной нервозности и раздражительности, возбуждении, сменяемом депрессией.

Вред энергетических напитков – это не миф. Соответственно, возникает вопрос, стоит ли их пить?Напиток-энергетик

Употреблять энергетические напитки можно, но только в виде исключения и в экстренной ситуации, когда крайне необходимо быть бодрым. Вероятно, у каждого человека в жизни были моменты, когда возникала необходимость, к примеру, не спать трое суток подряд. Для того чтобы минимизировать вред энергетических напитков, необходимо знать правила их употребления.

Предельно дозволенное количество энергетического напитка не должно превышать 330 мл в сутки.

На протяжение нескольких часов, желательно не менее четырех, после приема энергетического напитка нельзя пить другие напитки, в которых содержится кофеин, например, кофе или чай. В противном случае будет достигнуто критическое содержание кофеина в крови.

Недопустимо смешивать энергетический напиток и спиртное, так как кофеин сам по себе способствует повышению артериального давления, а в купе со спиртным эффект увеличивается в два раза.

Под полным запретом энергетические напитки для женщин, вынашивающих ребенка, детей и подростков. Кроме того, энергетические напитки нельзя употреблять лицам, страдающим повышенным артериальным давлением, глаукомой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврозами и расстройствами сна. Запрещены энергетики и тем, кто страдает аллергией на кофеин.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *