,

Что нужно знать о винирах?

Что нужно знать о винирах?

Виниры представляют собой тонкие керамические, фарфоровые или композиционные пластинки, приклеивающиеся при помощи новейших средств к передней части зуба для его реставрации. Тонкая фарфоровая пластина после приклеивания к зубу становится достаточно прочной и надежно держатся на зубе. При помощи виниров можно изменить цвет зубной эмали, убрать дефекты, изменить его форму и добиться прекрасных результатов.

Когда применяют виниры?

Они показаны для осуществления реставрационных целей либо косметических. Из показаний для использования данного способа реставрации зубов следует назвать следующие:

• отличительный цвет одного из зубов по сравнению с остальными;
• неправильное расположение зубного ряда (наползание зубов друг на друга, развороты и т.д.);
• искревленная форма зубов;
• для маскировки пломб, которые отличаются цветом от зуба, а также после реставрации сколов;
• устранение щели в междузубье;
• отбеливание зубов.

Ощущается ли боль при установке виниров?

Этот вопрос люди задают чаще всего. Ответ прост это практически безболезненная процедура. Для установки винира не требует удаления нервов. При этом на зуб будет оказано минимальное воздействие из-за тонкости пластинки. Данная процедура не отнимет много времени, т.к. керамические вставки делают в зуботехнической лаборатории, относительно композиционных вставок надо отметить, что они могут быть установлены на первом приеме.

Как осуществляется установка виниров?

Эта процедура проводится в два приема. На первом визите снимается верхний слой зубной эмали, это необходимо для того чтобы можно было сделать четкий оттиск зуба. Далее этот оттиск передается в лабораторию, где делается эмалевая накладка из керамики – сам винир. После изготовления винира пациент приходит на второй прием, на котором доктор делает примерку и приклеивает накладку на подготовленный зуб. Область, где зуб граничит с виниром, полируется. По времени каждый прием занимает 2 часа не больше.

Кому противопоказаны виниры

Не рекомендуется устанавливать виниры если у пациента:
• зубы ослаблены и повреждены кариесом;
• дефицит зубной эмали;
• прикус прямой;
• привычка сильно сжимать зубы либо скрежетать ими;
• не полностью прорезались зубы.

Преимущества виниров

Если сравнивать с другими разновидностями стоматологических реставраций, виниры отличаются такими преимуществами:
• Из-за своей прозрачности керамические виниры могут похвастаться таким же сходстом с натуральными зубами;
• Не остается пятен на винирах даже после употребление ярких красящих продуктов и сигарет;
• Продолжительный срок службы.

Способы ухода за винирами

После установки виниров зубы рекомендуется чистить не менее двух раз в день используя для этого зубную щетку и зубную нить, так как зубной налет скапливающийся в не закрытых винирами областях зуба может спровоцировать возникновение кариеса. Виниры не стоит нагружать – есть твердую пищу, щелкать семечки, грызть и орехи, а также другие твердые предметы. В се это может вызвать излом пластины.Вини ры из композиционных материалов нуждаются в особом уходе – требуют полировки.
Срок службы виниров
Если накладки сделаны из композиционных материалов то срок их службы 5-8 лет, тогда как керамические могут прослужить примерно 10 лет и больше, так как этот материал более прочный. Безусловно, продолжительность службы также зависит от правильной эксплуатации и способов ухода за винирами.

Причиняют ли виниры вред?

Закрепление виниров как правило предусматривает и последующую носку даже после завершения срока службы и замены. Тем не менее зубы страдают, поскольку перед установкой пластины с них снимается верхний слой эмали. В будущем, если больной не захочет заменять виниры , то ему потребуется провести процедуру по восстановлению зубной эмали.