Способы лечения рака

Способы лечения рака

Способы лечения рака

Способы лечения рака — это достаточно широкая тема, которой посвящено множество книг. Существует достаточно много способов лечения онкологических заболеваний, среди которых есть как необычные, так и шарлатанские. Но необходимый способ лечения рака должен давать профессиональный врач-онколог, в соответствии с определенными факторами, такими как локализация заболевания, тяжесть и характер новообразований, возраст пациента и его общее состояние. Лечение рака направлено на уничтожение опухолевых клеток, блокировку в этих клетках сигнала к делению, стимуляцию защитных сил организма. Конкретные способы лечения опухолей определяются индивидуально для каждого пациента его лечащим онкологом.

Хирургическое лечение рака

Это первоначальный этап лечения множественных новообразований. В тех случаях, когда раковое заболевание диагностируется на первой стадии развития, хирургическое лечение новообразований позволяет полностью удалить из организма все раковые клетки и достичь полного выздоровления пациента. Доброкачественные опухоли также удаляются с помощью оперативного вмешательства.

Лечение рака с помощью лучевой терапии

Лучевая терапия может применяться в сочетании с приемом лекарственных препаратов или с оперативным лечением. С помощью воздействия большими дозами рентгеновских лучей на раковые клетки, их приводят к уничтожению.

Лечение рака с помощью химиотерапии

Химиотерапия предполагает применение огромного количества разных медицинских препаратов, уничтожающих раковые клетки на стадии деления и препятствующие их дальнейшему образованию.

Гормонотерапия, как способ лечения рака

Гормонотерапия — это способ лечения опухолей, при котором намеренно блокируются рецепторы раковых клеток к гормонам, благодаря чему они не получают гормонального влияния и перестают расти.

Лечение рака специфическими ингибиторамилечение рака

Это один из недавно изобретенных способов лечения рака. Препараты группы ингибиторов действуют на специфические белки, находящиеся внутри раковой клетки, и таким образом блокируют ее рост и деление.

Лечение рака антителами

Этот способ лечения рака основан на применении антител против раковых клеток. Антитела — это естественная реакция и защита организма от чужеродных клеток. Так вот ученым удалось создать искусственные антитела, атакующие клетки новообразований и не затрагивающие здоровые клетки организма. Эти антитела применяются в виде лекарств. Антитела могут по-разному воздействовать на раковую клетку: лишать ее связи с окружающей средой или же напрямую вызывать ее гибель.

Лечение рака с помощью модификаторов биологического ответа

Модификаторами биологического ответа называются натуральные белки и другие вещества, стимулирующие собственные защитные силы организма для сопротивления опухоли и борьбы с ней.

Противораковые вакцины

При помощи противораковых вакцин стимулируется иммунная система организма, которая не может уничтожить опухоль, поэтому данный способ лечения рака используется в комплексе с другими методами лечения. Белки, содержащиеся в вакцинах, которые обнаруживаются в злокачественных клетках и занимаются их продуцированием. Применение таких вакцин дает организму больного неплохую сопротивляемость раку.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *