Как бороться с раком поджелудочной железы?

Как бороться с раком поджелудочной железы?

Как бороться с раком поджелудочной железы?

Поджелудочная железа представляет собой небольшой удлиненный орган, расположенный позади желудка в задней части брюшной полости. Голова поджелудочной железы расположена на правой стороне брюшной полости в месте соединения желудка и двенадцатиперстной кишки. Так называемая хвостовая часть поджелудочной железы, которая является наиболее узкой, простирается до левой стороны брюшной полости недалеко от селезенки.

Поджелудочная железа содержит экзокринную и эндокринную железы, которые вырабатывают поджелудочный сок, гормоны и инсулин. Пнакреатические соки, или энзимы, произведены экзокринной железой, они высвобождаются непосредственно в тонкий кишечник при помощи серии протоков для того, чтобы помочь в переваривании жиров, белков и углеводов. Более 95% поджелудочной железы составляют экзокринные железы и протоки. Эндокринные клетки собраны в небольшие кластеры, известные как островки Лангерханса, которые высвобождают инсулин и глюкагон в кровоток. Два описанных гормона регулируют уровень сахара в крови, при нарушении их функциональности довольно часто развивается диабет.

Как бороться с раком поджелудочной железы?

Что такое рак поджелудочной железы?

Онкологические заболевания, которые, достаточно часто объединяют под общим названием рака, характеризуют неконтролируемым клеточным ростом, таким образом, рак поджелудочной железы развивается при таком росте клеток в самом панкреасе. Вместо превращения в нормальную панкреатическую ткань такие клетки продолжают делиться и формировать ткань опухоли. Опухоль далее нарушает основные функции поджелудочной железы; если она остается на одном месте и обладает лишь ограниченным ростом, то в целом ее признают доброкачественной.

Более опасные, или злокачественные, опухоли формируются при миграции раковых клеток в другие части тела при помощи кровеносной системы или лимфосистемы. При успешном распространении опухоли в другие части организма и ее последующем росте она захватывает и уничтожает здоровые ткани, такой процесс называют метастазированием. Такие продвинутые стадии опухоли достаточно плохо поддаются лечению.

Ежегодно на территории США диагностируют приблизительно тридцать тысяч рака поджелудочной железы, на территории Европы — более шестидесяти тысяч случаев. В связи с тем, что довольно часто рак поджелудочной железы обнаруживают на поздних стадиях, то пятилетний уровень выживаемости для данного заболевания составляет менее 5%.

Как бороться с раком поджелудочной железы?

Современная классификация рака поджелудочной железы

Данный вид онкологического заболевания классифицируют в зависимости от того, поражает ли он экзокринные или эндокринные функции поджелудочной железы. Такое разделение весьма важно для определения двух распространенных видов панреатического рака, поскольку ни имеют различные факторы риска, причины, симптомы, методы диагностики, лечение и прогноз.

Опухоли, которые поражают экзокринные функции являются наиболее распространенным типом панкреатического рака. В некоторых случаях такие опухоли или кисты бывают доброкачественными, они известны как кистаденомы. Однако, вероятность того, что панкреатическая опухоль будет злокачественной намного выше; такие опухоли известны как аденокарциномы, они составляют до 95% всех экзокринных типов рака поджелудочной железы. как правило, аденокарциномы начинают развиваться в железистых клетках протоков поджелудочной железы, однако, в некоторых случаях развитие рака может начаться в энзимных клетках поджелудочной железы, такой тип рака известен как карцинома ацинозных клеток.

Другие типы рака поджелудочной железы, которые связывают с экзокринными функциями, включают аденокарциномы плодких клеток, карциномы плоских клеток и карциномы гигантских клеток. Также существует заболевание, известное как ампуллярный рак, или карцинома фатерова сосочка, которое развивается в месте соединения желчного протока и поджелудочного протока с двенадцатиперстной кишкой.

Опухоли, которые поражают эндокринные функции поджелудочной железы, известны как нейроэндокринные опухоли, или опухоли инсулярных клеток, которые производят различные гормоны. К таким опухолям относят инсулиномы (инсулин), глюканомы (глюкагон), гастриномы (гастрин), соматостатиномы (соматостатин) и випомы (вазоактивный кишечный пептид). Большая часть таких опухолей являются доброкачественными, однако, при нефункционирующих пораженных клетках опухоли довольно часто становятся злокачественными, как правило, это карциномa инсулярных клеток.

Как бороться с раком поджелудочной железы?

Что вызывает рак поджелудочной железы?

Онкологическое заболевание всегда является следствием неконтролируемого деления и роста клеток организма, которые не умирают. Нормальные клетки всегда проходят одни и те же этапы: рост, деление, смерть. Запрограммированная клеточная смерть известна как апоптоз, нарушение такого процесса и ведет к возникновению ракового заболевания. несмотря на то, что точная причина отмены апоптоза панкреатических клеток остается неизвестной, все же исследователи идентифицировали несколко потенциальных факторов риска.

Тип ДНК

Клетки могут начать неконтролируемо делиться и расти при нарушении или мутациях в ДНК, таким образом, можно утверждать, что повреждения генов вовлечены в деление клеток. В процесс клеточного деления вовлечены четыре ключевых типа генов: онкогены заставляют клетки делиться, гены-супрессоры опухоли прекращают процесс деления, суицидальные гены контролируют процесс апоптоза, гены, восстанавливающие ДНК, инструктируют клетки относительно устранения повреждений в ДНК.

Рак развивается в том случае, если мутации в клеточных ДНК делают клетки неспособными исправить возникшие повреждения ДНК и совершить апоптоз. Также рак может развиться в результате мутаций, которые ингибируют функции онкогена и гена-супрессора опухоли, что ведет к неконтролируемому клеточному росту. Как правило, такие мутации приобретены уже после рождения и не являются наследуемыми.

Генетическая предрасположенность

Также развитие онкологического заболевания в некоторой степени может быть и генетическая предрасположенность, унаследованная от членов семьи. Вполне возможно родиться с определенными генетическими мутациями или неисправным геном, что делает индивидуума статистически более восприимчивым к развитию онкологического заболевания в дальнейшем. Прибилизительно 10% рака поджелудочной железы могут быть вызваны наследуемыми генетическими мутациями. Генетические синдромы, которые связывают с развитием панкреатического рака, включают наследуемый синдром рака груди и яичников, меланому, панкреатит и синдром Линча, или колоректальный рак без полипов.

Канцерогены

Канцерогены определяют как класс веществ, которые напрямую ответственны за повреждения ДНК, которые, в свою очередь, способствуют развитию онкозаболевания. Некоторые пестициды, красители и химические препараты, применяемые в металлопромышленности, принято относить к классу канцерогенов, поскольку они повышают риск развития рака поджелудочной железы. При воздействии канцеогенов на организм формируются свободные радикалы, которые забирают электроны у других молекул. Такие свободные радикалы повреждают клетки, оказывая влияние на их способность к нормальному функционированию, что в результате может привести к росту раковых клеток.

Медицинские факторы

По мере старения вероятность появления ДНК-мутаций, вызывающих рак, увеличивается. таким образом, возраст принято считать важным фактором риска развития онкозаболевания поджелудочной железы, особенно после 60 лет. Также были идентифицированы и некоторые другие заболевания, связанные с повышенным риском возникновения панкреатического рака. К ним относят цирроз, инфекционное заражение хеликобактерией пилори, диабет, хронический панкреатит, гингивит и пародонтологические заболевания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *