В Новосибирске открыт новый способ борьбы с ожирением

В Новосибирске открыт новый способ борьбы с ожирением

В Новосибирске открыт новый способ борьбы с ожирением

Новосибирскими учеными из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения (СО) РАН найден новый способ борьбы с ожирением. Специалисты научились подбирать диету, которая соответствует генотипу человека, об этом идет речь в докладе СО РАН.

Данный эксперимент проводится одноразово для каждого человека, так как гены с возрастом не изменяются. Получив образец крови, ученые изучили 9 генетических маркеров, по-своему указывающих на причину появления лишних килограммов. При этом максимальный эффект достигался при тестировании детей, поскольку на основе анализа их генетических данных формируется их пищевое поведение.

В ходе исследования ученые установили, что для поддержания оптимального веса одни люди нуждаются в интенсивных физических нагрузках, а другим достаточно просто отказаться от одного или двух типов продуктов, например, пива, кофе или фиников. К тому же в зависимости от генетического типа потребление даже некоторых напитков может предотвратить появление в организме определенных видов новообразований или же увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Специалисты из Центра новых медицинских технологий сообщили, что стоимость анализа крови с интерпретацией составит 3,5 тыс. рублей. Данная услуга появилась в Центре сравнительно недавно, поэтому пока не вызвала большого интереса у клиентов.

По сведениям Российской академии медицинских наук, в РФ 50% мужчин и 60% женщин в возрасте 30 лет и старше страдают от избытка веса, а 30% — ожирением. Данная проблема характерна жителям Сибирского федерального округа. По данным исследовательского центра «Здоровое питание», уровень заболеваемости в таких областях округа как Омская, Новосибирская, Кемеровская, Иркутская, Забайкальском и Алтайском краях, в Бурятии, Хакасии и Алтае почти в 1,5 раза превышает средний по стране.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *