Исследователи утверждают, искусственное оплодотворение близнецами может быть опасно

Исследователи утверждают, искусственное оплодотворение близнецами может быть опасно

Исследователи утверждают, искусственное оплодотворение близнецами может быть опасно По данным недавнего шведского исследования, зачатие близнецов в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) несет более высокий риск осложнений как для матери, так и ребенка, чем 2 отдельные беременности, прошедшие с помощью отдельных процедур ЭКО.

В дополнительных проблемах, которые приходят с многоплодной беременностью, нет ничего нового. Многие клиники, занимающиеся искусственным оплодотворением, прекратили проведение процедур «зачатия» более одного эмбриона. Однако продолжается дискуссия по поводу того, насколько опасно рождение близнецов с помощью ЭКО.

"Младенческие и материнские показатели здоровья были значительно лучше для женщин, прошедших 2 процедуры одноплодной искусственной беременности по сравнению с одной многоплодной", пишет ведущий научный сотрудник исследования Антонина Сазонова в журнале «Фертильность и бесплодие».

Исследователи проанализировали данные об искусственных оплодотворениях, сделанных в шведских клиниках в период между 2002 и 2006 годами. Эти записи включали сведения о 990 женщинах, которые в конечном итоге родили близнецов после двойного переноса эмбрионов и 920 матерях, имеющих двух детей, рожденных с помощью отдельных процедур ЭКО.

Почти 47% близнецов родились преждевременно и 39% имели низкий вес при рождении, по сравнению с 7% одноплодных младенцев, которые были недоношены, и менее 5% которых родились маленькими.

Также у близнецов чаще возникали осложнения дыхания, сепсис или желтуха. У их матерей чаще случались преэклампсии — высокое кровяное давление и белок в моче — и им в 4 раза чаще делали кесарево сечение. Однако не было никакого различия в шансах младенцев на наличие тяжелых пороков развития и других опасных для жизни проблем со здоровьем.

Поэтому учёные советуют женщинам, собирающимся провести процедуру искусственного оплодотворения, и желающим завести 2х детей, как следует взвесить все риски и обдумать свой выбор.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *