Диабетикам нельзя заводить домашних животных

Диабетикам нельзя заводить домашних животных

Диабетикам нельзя заводить домашних животных

Не так давно было проведено одно медико-социологическое исследование, которое призвано было предупредить население планеты, страдающее диабетом, о дополнительной опасности, существующей рядом с ними в непосредственной близи. Как ни странно, такой опасностью стали домашние животные: кошки, собаки, другие крупные млекопитающие, которых люди могут заводить в качестве домашних любимцев.

Дело в том, что у людей, которые страдают диабетом, часто развиваются осложнения, связанные с нарушением обмена веществ, лимфотока и другими. Одним из серьезных осложнений становится диабетическая невропатия конечностей. Характеризуется это состояние онемением конечностей, чаще всего ног. То есть человек не будет чувствовать боли или других ощущений в ногах. Диабетическая невропатия чаще всего сопровождается возникновением трофической язвы на конечностях.

Эти трофические язвы могут возникнуть сами по себе, или же их появление может быть спровоцировано укусом и порезом, которое нанесло животное. Такие укусы или другие травмы также могут заразить какими-либо инфекционными болезнями, которые при диабетическом лечении невозможно вылечить. Иммунитет людей с диабетом, как правило, снижен ,и любая хворь, с которой они бы справились в нормальном состоянии, может обернуться смертельной при диабете. Так что диабетикам не рекомендовано заводить крупных домашних питомцев. Если все-таки есть желание завести любимца, то лучше отдать предпочтение тем, которые не будут контактировать с кожей диабетика – рыбки, певчие птицы. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *