Витамины не защитят от болезней сердца и рака

Витамины не защитят от болезней сердца и рака

Витамины не защитят от болезней сердца и рака

Сегодня большинство людей принимает различные добавки с минеральным и витаминным комплексом, которые если верить производителям, защищают от множества заболеваний. Однако американским исследователям удалось выяснить, что население всей планеты попросту выбрасывает деньги на ветер.

На данный момент нет каких-либо достаточно убедительных доказательств того, что витаминные и минеральные добавки обеспечивают долгосрочную защиту от заболеваний сердца или рака. К таким выводам пришла группа исследователей из научного центра Kaiser Permanente Center for Health Research в Портленде. Они определили, что в каких бы количествах человек не употреблял бы подобные добавки, риск развития кардиологических или онкологических недуг у них не снижается.

Поэтому команда американских экспертов U.S. PreventiveServicesTaskForce (USPSTF), которая поддерживается правительством, разработала и выпустила рекомендации, оговаривающие то, что они не могут рекомендовать принятие минеральных и витаминных добавок для профилактики онкологии и сердечных недуг. Впрочем, в ходе исследования, не установлено наносит ли человеку вред прием этих добавок.

Кроме того в рекомендациях USPSTF идет речь и том, что ни витамин Е, ни бета-кротин не стоит принимать для профилактики онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее учеными было установлено, что добавки, в состав которых входит бета-каротин, наоборот, повышают риск развития рака легких у тех, у кого и так есть повышенный риск заболеть этим недугом.

Ежегодно в США от болезней сердца умирает по 600 тысяч человек, а от рака 580 тысяч. Обе эти группы заболеваний имеют практически одинаковые факторы риска, в том числе и воспалительные процессы. Ранее было принято считать, что минералы и витамины способствуют понижению уровня воспалений. Каждый год американцами тратится по $12 млрд на покупку таких добавок.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *