Препараты от морщин смогут продлить жизнь

Препараты от морщин смогут продлить жизнь

Препараты от морщин смогут продлить жизнь

Ученым из Гарвардской школы здравоохранения удалось выяснить, что препараты способствующие разглаживанию морщин, в частности коллаген, оказывают влияние на продолжительность жизни. Выяснилось, что гены, связанные с моложавостью, отвечают не только за гладкость кожи, но и за то, сколько человеку предуготовлено прожить. Исследователи искали различные способы продлить жизнь лабораторных червей. Среди этих способов были и такие как ограничение дневного потребления калорий и использование препарата рапамицина.

В результате, продлить жизнь ученые смогли благодаря увеличению активности генов, вырабатывающих коллаген и другие элементы внеклеточного матрикса (ECM), который представляет основу соединительной ткани. «Всевозможные интервенции, которые мы предпринимали в целях увеличения продолжительности жизни, диетические, генетические или лекарственные, повышали активность коллагена и прочих ECM генов, кроме того усиливали реконструкцию ECM, – отмечает профессор Кит Блэквелл, являющийся автором исследования. — Если вы так воздействуете, то оказываете влияние на продолжительность жизни. А излишняя экспрессия определенных генов действительно помогла продлить жизнь червям «.

Хотя эксперименты на червях еще не говорят об аналогичном эффекте у людей, этими простейшими организмами отражаются процессы старения, наблюдающиеся и у более развитых форм жизни. Сами же ученые полагают, что результаты, полученные с червями, могут относиться и к людям. Коллаген – это главный структурный компонент соединительной ткани, на него приходится около 70% всех белков в теле человека. Он есть повсюду, он выступает в качестве строительных лесов наших тканей и обеспечивает их эластичностью и силой.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *