Рентген зубов может стать причиной развития рака мозга

Рентген зубов может стать причиной развития рака мозга

Рентген зубовУченые пришли к выводу, что рентген зубов может вызвать развитие рака мозга. Это обусловлено тем обстоятельством, что люди, которые имеют слабые зубы, больше подвержены сильному радиоактивному излучению во время фотографирования челюстей (в особенности верхней) в рентгеновском гамма-излучении.

Исследователи из Йельского Университета (город Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США), после изучения медицинских карт около 1500 пациентов, страдающих от заболевания «менингиома», выяснили, что все они раньше часто обращались к врачам-стоматологам из-за проблем, которые связаны с серьезным лечением зубов.

Оказывается, причиной этого всего является слишком частое воздействие сильного рентгеновского излучения. Как известно, при фотографировании в гамма-лучах больной получает очень большую дозу облучения на уровне 1 Рентгена, что является сильной «порцией».

Поэтому на грудь больного кладётся тяжелый свинцовый нагрудник, который защищает сердце и легкие от проникающего радиоактивного излучения. Однако при этом область головы ничем не защищена. Именно это и обусловливает то обстоятельство, что люди, у которых слабые зубы, больше подвержены сильному радиоактивному излучению при съемке челюстей (в особенности верхней) в гамма-излучении.

Для укрепления зубов и костей челюстей медики рекомендуют принимать препарат из Дании под названием «Кальций-Д3-Никомед».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next