Ученые рассказали, как сохранить зрение, работая за компьютером

Ученые рассказали, как сохранить зрение, работая за компьютером

Ученые рассказали, как сохранить зрение, работая за компьютером

Специалистами из Техасского университета разработана новая формула, которая, по мнению медиков, поможет сохранить зрение тем, кто подолгу работает за компьютером. Эта новая схема получила название «20-20-20-20».

Данная формула предполагает, что человек каждые 20 минут должен отрываться от экрана компьютера и на протяжении 20 секунд поморгать 20 раз. После этого смотреть на различные предметы, расположенные от него на расстоянии 20 футов (примерно 6м), не напрягая глаза.

Американские ученые рекомендуют пользоваться данной методикой как одной из основных, которая поможет сохранить зрение. При этом не надо забывать и о правильном освещении в помещении и расположении рабочего места. Расстояние между глазами и монитором компьютера должно быть не менее 50 см.

Ученые уверенны, что разработанный ими метод эффективен и рекомендуют пользоваться им не только тем, кто долго работает за компьютером, но тем, кто желает надолго сохранить свое зрение, а также избежать головной боли и болей в шее. При этом особенно осторожными нужно быть тем людям, которые работают в помещении с кондиционером, так как он пересушивает воздух, что может привести к появлению чувства сухости и жжения в глазах.

Медики отмечают, что в последнее время все больше людей страдает так называемым синдромом «сухого глаза». Длительная работа за компьютером негативно влияет на зрение. Это происходит из-за того, что глаза сосредоточиваются на мониторе и, как следствие, меньше моргают, что приводит к сухости глаз. Слизистой оболочкой не выполняются привычные функции.

По мнению медиков, кроме данного метода, помогут сохранить зрение и справиться с их утомляемостью, несколько полезных упражнений. Например, не поворачивая головы, поводить глазами вверх-вниз, вправо-влево или вращать ими по кругу в одну, а потом другую сторону. Достаточно повторять эти упражнения по 5 раз. После каждого такого упражнения глазам нужно давать отдыхать, прикрыв для этого их ладонями.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *