Ученые улучшили соединение жирных кислот радужной форели

Ученые улучшили соединение жирных кислот радужной форели

Ученые улучшили соединение жирных кислот радужной форели

Полезные свойства употребления жирных полиненасыщенных омега-3 кислот, например, EPA и DHA, известны давно. Первичным источником данных жирных омега-три-кислот в рационе людей является рыба и морские продукты. Исследователи (UniversityofSaskatchewan) изучали новые методы улучшения соединений жирных кислот в выращиваемых на фермах рыбах.

В связи с тем, что популяции диких рыб в природе уменьшаются, довольно быстро растет отрасль разведения рыб на рыбных фермах. Исторически, самих рыб кормят рыбьим жиром для повышения уровня жирных омега-три-кислот EPA-DHA, однако, поскольку объем рыбного жира является статическим, а потому, затратным, из-за чего многие фермеры перешли на растительные жиры.

Само исследование и его результаты появились в недавнем выпуске канадского научного журнала медицины животных; ученые исследовали стратегии, ведущие к повышению жирных полиненасыщенных омега-3-кислот с длинной цепью в радужной форели. Исследователи изучали, что дополнительное введение кориандрового масла в рацион питания рыб, основанный на растительных маслах, может увеличить так называемую биоконверсию альфа-линолевой кислоты в жирные омега-три-кислоты EPA и DHA.

Проведенная исследовательская работа показала, что рыбы, в рацион которых было добавлено кориандровое масло, имели повышенную концентрацию жирных полиненасыщенных кислот во всем филе. Также ученые обнаружили, что такое введение дополнительного элемента рациона питания не имело негативных эффектов на рост и здоровье рыб.

Как утверждает доктор Мюррей Дрю (Dr. MurreyDrew, professor, UniversityofSaskatchewan), соавтор проведенного исследования, их работа показывает, что дополнительное введение кориандрового масла к диете рыб, которая основана на растительных маслах, может потенциально улучшить композицию жирных кислот в филе рыб, выращенных на рыбных фермах.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *