Открыты клетки, борющиеся с рассеянным склерозом

Открыты клетки, борющиеся с рассеянным склерозом

Открыты клетки, борющиеся с рассеянным склерозом

Датским ученым из университета Копенгагена удалось открыть совершенно новый тип лимфоцитов. Они отличаются экспрессией белка FoxA1, который отвечает за супрессивную функцию белых кровяных телец. Данные лимфоциты были названы FoxA1+ Treg клетки.

Исследование показало, что данный вид клеток вырабатывается центральной нервной системой, являясь ответом на аутоиммунные воспаления. Они обеспечивают программирование смерти Т клеток, приведших к воспалению тканей нервной системы. Для того, чтобы организм создавал такие клетки, в нем необходимо наличие интерферона β. Это объясняет, почему применение этого препарата помогает людям с рассеянным склерозом. Само соединение не действует напрямую, а стимулирует развитие клеток FoxA1+ Treg.

Один из участников исследования Явей Лю заявил, что раньше высказывались мнения о том, что в крови имеются специальные клетки, останавливающие воспалительные процессы, сопровождающие рассеянный склероз. Данное открытие открывает новые возможности перед терапией рассеянного склероза. Использование факторов гена FoxA1 позволит четко контролировать процессы, протекающие в нервной системе, не давая развиваться рассеянному склерозу.

Давно известно, что при гиперактивности, которая выявляется у иммунной системы при длительных воспалениях, могут возникать тяжелые патологические состояния. Они зачастую приводят к серьезным заболеваниям, таким как рассеянный склероз, вызываемый хроническим воспалением клеток головного мозга за счет слишком высокой активности Т-клеток иммунитета.

Ученые предполагают, что их открытие поможет бороться не только с рассеянным склерозом, но и другими заболеваниями, такими как диабет 1 типа, артриты, воспаление кишечника и т.д. При подавлении нежелательных воспалительных процессов, врачам будет гораздо легче справиться с их излечением.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *