Инфаркта можно избежать, охлаждая голову

Инфаркта можно избежать, охлаждая голову

Инфаркта можно избежать, охлаждая голову

Пик сердечных приступов приходится на жаркое время года, когда давление начинает повышаться, мучает одышка и обезвоживание. Люди, склонные к инфарктам, чувствуют себя в жаркую погоду гораздо хуже, чем при умеренной температуре за окном. Британские ученые, проследив ту зависимость, сделали открытие, которое позволит улучшить состояние людей в предынфарктном состоянии, а также тех, кто находится в остром периоде инфаркта миокарда.

Уже придуманы специальные приспособления, которые позволят врачам спасти больше людей, доставленных в больницы в тяжелом состоянии – охлаждающие покрывала и шапочки. Основанием для изобретения этих приспособлений стало исследование, которое показало, что снижение температуры головного мозга до 32-34 градусов Цельсия может снизить риск его повреждения при недостаточности кровообращения, вызванной инфарктом. Охлаждение это должно быть контролируемым, как пояснил глава Консультативного совета по интервенционным вмешательствам профессор Брюс Кемпбелл.

Эти приспособления в виде охлаждающих покрывал и шапочек позволят увеличить шансы на выживание и последующего восстановления всех жизненных функций у людей с остановкой сердца или в остром периоде инфаркта миокарда. При охлаждении головного мозга наблюдается замедление метаболизма нервных клеток, снижение их активности, а, значит, потребности в кислороде. Потому мозг при инфаркте не так будет страдать от недостатка кислорода, ткани и нервные клетки будут меньше повреждаться. Сейчас медики Великобритании ждут в клиниках эти приспособления для постоянного использования для пациентов, находящихся в предынфарктном состоянии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *