Дружба даже на расстоянии дарит тепло

Дружба даже на расстоянии дарит тепло

Дружба даже на расстоянии дарит тепло

Амстердамский свободный университет при участии Утрехтского университета провел несколько опытов по изучению физиологической составляющей межличностного общения. Голландцы провели довольно несложный эксперимент, посадив на некотором расстоянии друг от друга людей, находящихся в различных отношениях. В ходе эксперимента выяснилось, что если люди симпатичны друг другу, вызывают приятные эмоции, то даже на расстоянии в полметра они начинают испытывать субъективное ощущение повышающейся на несколько градусов температуры тела. Если же с соседом не наблюдается возникновения симпатии, то складывается ощущение холода, некоторого озноба.

Интуитивно сделанное открытие может показать, что люди неспроста употребляют в разговорах такие выражения, как «теплая дружба», «холодная вражда». К сожалению, данные этого открытия не позволяют пока сказать, а на каком же расстоянии перестает действовать это ощущение. Дальнейшие планы исследований как раз стрясся на выяснении этого факта. Например, каким образом виртуальное общение может эмоционально, а затем и физически влиять на организм человека, его самочувствие и мироощущение.

Объяснение, почему же взаимосвязь языка, восприятия, социальной близости так влияют на субъективные ощущения человека, ученые находят в отношениях, пришедших из детства. Близость и тепло матери и ее позитивное любящее отношение к ребенку приводят к тому, что у даже взрослого человека тепло тела ощущается как счастье, уют, комфорт, безопасность. Ранее эта же группа ученых установила, что тепло в комнате помогает людям психологически сближаться.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *