Сон сдерживает развитие рака

Сон сдерживает развитие рака

Сон сдерживает развитие рака

Сон человека способен в значительной степени поменять баланс гормонов в организме, что становится определяющим фактором в развитии злокачественных новообразований.

Проведенные исследования показали, что в организме женщины, страдающей раком груди, цикл кортизола меняется. Кортизол представляет собой гормон, отвечающий за иммунные реакции, к которым относится и работа клеток, способствующих борьбе с онкологией. В здоровом состоянии самый высокий уровень этого гормона приходится на время рассвета солнца, а в течение дня понемногу снижается.

Уровень кортизола, который зависит от качества сна, способен сделать человека беззащитным перед онкологией.

Есть и другой гормон, доказывающий, что онкология имеет отношение к качеству сна – это мелатонин. Этот гормон представляет собой антиоксидант, предупреждающий деструкцию молекул  ДНК, которая и влечет за собой развитие онкологических заболеваний. Для женщин мелатонин особенно важен, так как он тормозит производство эстрогена, провоцирующего образование рака матки и груди.

У маленьких детей, страдающих расстройствами ритмов сна, онкологические заболевания встречаются гораздо чаще, а злокачественные новообразования развиваются намного быстрее, чем у малышей, которые имеют нормальный сон. Организаторы исследования считают, что просто лечить рак недостаточно, надо, чтобы медицина помогала больным полноценно жить с ней.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *