Ученые выяснили, почему у любителей марихуаны понижена мотивация

Ученые выяснили, почему у любителей марихуаны понижена мотивация

Ученые выяснили, почему у любителей марихуаны понижена мотивация

Новые исследования подтвердили сложившийся стереотип о курильщиках марихуаны: у людей, которые курят марихуану регулярно в течение длительного периода времени, как правило, снижается синтез химических веществ в мозге, которые связаны с мотивацией. Ученые в Великобритании провели при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) сканирование мозга 19 человек, которые постоянно употребляли мархуану и еще 19 человек того же пола и возраста без вредной привычки. ПЭТ позволяет измерить распределение химических веществ во всех участках мозга.

Ученые обнаружили, что мозг потребителей каннабиса, как правило, синтезирует меньше дофамина, химического вещества в мозге, которое играет важную роль в мотивации. Участники исследования, которые курили марихуану регулярно, и те, кто начал применять препарат в более раннем возрасте, имели более низкий уровень дофамина в мозге, что могло бы быть причиной того, почему у любителей каннабиса недостаток мотивации. Ученые говорят, что участники исследования начали принимать запрещенный препарат в возрасте между 12 и 18 годами, и тогда они все испытывали симптомы психоза и находясь под чьим-то влиянием. Во время приема препарата они испытывали странные ощущения, похожие на действие наркотиков, у них были странные мысли, будто им угрожает неведомая сила. Поскольку повышение уровня дофамина связано с состоянием психоза, то ученые предполагали, что употребление каннабиса должно повышать уровень дофамина, но вместо этого, их результаты свидетельствовали о противоположном эффекте.

Предыдущие исследования воздействия марихуаны на мозг показали, что хроническое употребление марихуаны может вызвать воспаление мозга, которое может повлиять на координацию и обучение, и, что употребление каннабиса повышает риск развития шизофрении. Новые результаты показывают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять связь между хроническим употреблением марихуаны и психическими заболеваниями. Полученные данные могут объяснить поведение, часто встречающееся у любителей марихуаны, и не только, а еще и у тех, у кого наблюдаются симптомы психоза или зависимости, хотя необходимы дальнейшие исследования, утверждают ученые. Ученые также отметили, что изменения мозга, скорее всего, являются обратимыми — предыдущие исследования не нашли различий в синтезе дофамина у бывших курильщиков марихуаны и людей, которые никогда не употребляли ее.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *