Как домашние любимцы могут навредить при сахарном диабете

Как домашние любимцы могут навредить при сахарном диабете

Как домашние любимцы могут навредить при сахарном диабете

Не так давно было проведено одно медико-социологическое исследование, которое призвано было предупредить население планеты, страдающее диабетом, о дополнительной опасности, существующей рядом с ними в непосредственной близи. Как ни странно, такой опасностью стали домашние животные: кошки, собаки, другие крупные млекопитающие, которых люди могут заводить в качестве домашних любимцев.

Дело в том, что у людей, которые страдают диабетом, часто развиваются осложнения, связанные с нарушением обмена веществ, лимфотока и другими. Одним из серьезных осложнений становится диабетическая невропатия конечностей. Характеризуется это состояние онемением конечностей, чаще всего ног. То есть человек не будет чувствовать боли или других ощущений в ногах. Диабетическая невропатия чаще всего сопровождается возникновением трофической язвы на конечностях.

Эти трофические язвы могут возникнуть сами по себе, или же их появление может быть спровоцировано укусом и порезом, которое нанесло животное. Такие укусы или другие травмы также могут заразить какими-либо инфекционными болезнями, которые при диабетическом лечении невозможно вылечить. Иммунитет людей с диабетом, как правило, снижен ,и любая хворь, с которой они бы справились в нормальном состоянии, может обернуться смертельной при диабете. Так что диабетикам не рекомендовано заводить крупных домашних питомцев. Если все-таки есть желание завести любимца, то лучше отдать предпочтение тем, которые не будут контактировать с кожей диабетика – рыбки, певчие птицы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *