Друзья могут спровоцировать ожирение у подростка

Друзья могут спровоцировать ожирение у подростка

Друзья могут спровоцировать ожирение у подростка

Университет Лойола из Чикаго представляет новое исследование, в котором освещается тема влияния круга друзей на вес подростков-старшеклассников обоих полов. Результаты исследования, проведенного кандидатом наук Дэвидом Шохамом и его коллегами, утверждают, что подростки склонны набирать вес тогда, когда у них есть друзья, которые немного ранее набрали больший вес, чем у них был.

 

С другой стороны, набор веса медленными темпами, либо похудение подростков из старшей школы связывают с тем, что у их близких друзей ухудшилось материальное положение. Так как друзья влияют друг на друга, то не удивительно, то подобная зависимость есть. В психологии этот эффект называют социальным влиянием.

 

Помимо того, как говорят исследователи, чувство дружбы возникает тогда, когда в человеке есть что-то близкое, притягивающее. Потому у полных людей, как правило, друзья также имеют большой вес, а у худых людей друзья в основной своей массе также худые. Щохам говорит, что в полноте или худобе фигуры собеседника видится что-то знакомое, привычное. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.

 

На набор веса влияют пристрастия подростков к общению со своими друзьями в социальных сетях, а не лицом к лицу. Также активная сетевая жизнь провоцирует у молодых людей малую подвижность и нелюбовь к спорту и упражнениям. Дэвид Шохам говорит, что данные сведения должны помочь в профилактике ожирения у подростков по всему миру.

Исследование резюмируется таким выводом, что лечение ожирения нужно проводить не индивидуальным методом, а групповым. Тогда в силу вступит эффект социального влияния, и человек, худеющий в компании с людьми, имеющими схожие проблемы, будет чувствовать себя не одиноким и в кругу единомышленников. Это поможет вылечить ожирение гораздо быстрее и эффективнее.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *