Кофе снижает риск развития сахарного диабета второго типа, выяснили ученые

Кофе снижает риск развития сахарного диабета второго типа, выяснили ученые

Кофе снижает риск развития сахарного диабета второго типа, выяснили ученые

Американскими учеными в результате анализа метаданных, которые собраны в ходе 28 исследований, проводившихся в США, установлено, что употребление натурального кофе уменьшает риск развития диабета второго типа. Исследование проводилось с большим размахом, о чем свидетельствует количество участников – 1,1 миллиона человек. Его результаты были опубликованным в свежем номере научного журнала Diabetes Care.

«По результатам исследования, в котором учитывались индивидуальные особенности организма каждого человека, а также негативный фактор воздействия кофе на здоровье человека в целом, этот напиток способствует снижению риска появления такого заболевания как сахарный диабет по второму типу», – проинформировали корреспонденты одного из изданий.

Оказывается, те люди, которые пьют кофе в умеренных количествах, однако регулярно, фактически никогда не сталкиваются с таким заболеванием как диабет второго типа по сравнению с теми, кто не пьет этот напиток совсем или же пьет очень редко.

По мнению исследователей, одним из допустимых объяснений снижения риска развития сахарного диабета при регулярном употреблении кофе может быть влияние фенольного соединения, хлорогеновоой кислоты и основного компонента кофе. Хлорогеновая кислота повышает чувствительность тканей к инсулину и снижает всасывания в кровь глюкозы.

Также стоит напомнить, что сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый диабет) является метаболическим заболеванием, передающимся по наследству. По статистическим данным, на протяжении последних нескольких лет количество людей во всем мире, заболевших этим недугом увеличилось в 6 раз. По мнению медиков, через несколько лет число людей заболевших сахарным диабетом второго типа станет просто катастрофическим.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *