Доказано полезное влияние кофе на здоровье

Кофе

Девушка пьёт кофеГруппа ученых из Эдинбургского университета в очередной раз подняла вопрос о пользе и вреде кофе. В результате было доказано, что этот ароматный напиток все-таки скорее полезен, чем вреден для организма. Хотя его употребление должно быть умеренным не более 3 чашек в день. Также они разобрались, чем обусловлена польза кофе и сколько его надо пить и влияние кофе на здоровье.

Специалисты проанализировали и обобщили полученные результаты исследований и установили, что привычка употреблять 3-4 чашки кофе в день обусловлена более низким риском возникновения заболеваний сердца и сосудов, преждевременной смерти. Регулярное употребление этого бодрящего напитка также способствует снижению риска возникновения некоторых видов онкологии, диабета, болезней печени и деменции.

Кофе это самый распространенный напиток в мире, однако, его воздействие на здоровье человека остается спорным вопросом. Чтобы разобраться каковы возможные последствия употребления кофе, группа ученых проанализировала результаты 201 исследования, отражающих данные клинических испытаний, проводившихся в разных странах и в разных условиях.

Как выяснилось, регулярное употребление кофе взаимосвязано с более низкой вероятностью смертельного исхода от разных причин, и сердечные заболевания не исключение. К тому же наибольшее снижение риска смерти отмечалось, если ежедневно испытуемые выпивали три чашки кофе, чего нельзя сказать о тех, кто совсем не пил этот бодрящий напиток. Причем более частое употребление кофе никак ни ассоциировалось с вредом, однако положительный результат оказался слабо выраженным.

Также было установлено, что употребление этого напитка взаимосвязано с с низким риском возникновения определенных видов рака, в том числе предстательной железы, эндометриального рака, новообразования печени и кожи. В список болезней, которые редко встречались у поклонников кофе, вошел диабет второго типа, подагра и желчекаменная болезнь.

Более выраженной оказалась связь между низким риском цирроза печени и употреблением кофе. Также было установлено, что этот напиток оказывает положительное воздействие на людей с болезнью Альцгеймера и Паркинсона. Надо отметить, что подобные результаты по определенным параметрам продемонстрировали, и те кому надо было пить кофе без кофеина.

Надо брать во внимание и то, что при употреблении кофе более 3-5 чашек в день, нельзя считать безопасным. К тому же частое его потребление вместе с высокоуглеводными и жирными продуктами, рафинированным сахаром нивелирует вероятный положительный эффект кофе на организм.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next