Брокколи предотвращает остеоартрит

Брокколи предотвращает остеоартрит

Брокколи предотвращает остеоартрит

Новое исследование ученых Соединенного Королевства предполагает, что сульфорафан, обнаруженный в брокколи и других крестоцветных овощах, например, обычной капусте и брюссельской капусте, помогает в борьбе с наиболее распространенной формой артрита, остеоартритом.

Исследователи (UniversityofEastAnglia) в своей работе применили анализы и тесты клеток и тканей, чтобы показать, как сульфорафан блокирует специфические энзимы, которые оказывают разрушающее влияние на хрящевую ткань, посредством перехвата молекулы, вызывающей воспаление.

Также ученые обнаружили, что мыши, которых кормили диетой с высоким содержанием сульфорафана, имели значительно меньшие повреждения хрящевой ткани по сравнению с мышами, чья диета была обычной, без сульфорафана.

Соединение сульфорафан выделяется при поедании овощей семейства крестоцветных: брокколи, цветной капусты, брюссельской капусты, кормовой капусты и бок чой (китайской).

Предыдущие исследования показали, что данное соединение обладает анти-онкологическими и анти-воспалительными свойствами и характеристиками. Так, в 2012 году ученые в США в своем отчете обнаружили, что сульфорафан может предотвращать онкозаболевание посредством изменения способа экспрессии и активации генов.

Однако новое исследование стало первым, показавшим, как упомянутое соединение влияет на здоровье суставов. По словам ведущего исследователя, профессора Йена Кларка (IanClarke, prof. ofmusculoskeletalbiology), результаты их работы несомненно являются многообещающими, поскольку данный сульфорафан успешно проявил себя в трех моделях: клеточной, тканевой и животной.

В настоящее время профессор и его коллеги разрабатывают исследования для волонтеров, в котором пациентов будут кормить специально созданным видом брокколи с высоким содержанием сульфорафана, чтобы ученые смогли определить его воздействие на суставы.

Волонтерами должны стать 40 пациентов с остеоартритом, которым назначено оперативное вмешательство с заменой суставов. При этом две недели до операции половина волонтеров будет употреблять так называемую супер-брокколи, а после операции ученые проверят пациентов обеих групп на наличие сульфорафана в замененных суставах и возможные метаболические изменения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *