Ученые доказали, что щекотание помогает наладить общение

Ученые доказали, что щекотание помогает наладить общение

Ученые со всего мира на продолжении нескольких лет ведутся исследования, в рамках которых они пытаются разобраться в происхождении щекотки, и в том для чего она необходима людям. В этих исследованиях наибольшего успеха удалось добиться немецким специалистам, которые обнародовали результаты своего нового эксперимента с общественностью.

Научная работа немецких специалистов началось с лабораторных грызунов, изучением которых они занимались. Экспертам удалось определить, что эти мыши, а также другие животные, подвержены щекотанию. Ученые установили, что за такое ощущение в ответе возбуждаемая соматосенсорная кора в головном мозге.

Немецкими специалистами доказано, что щекотание присуще социализированным животным, которые могут налаживать связи между собой при помощи игр. Например, лабораторные грызуны щекотали друг друга для расположения к себе партнера.

В результате ученые пришли к выводу, что щекотание это врожденный эволюционный инструмент, который в течении миллионов лет учил животных налаживать связи внутри вида.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next