Профилактика заболеваний дыхательных органов

Профилактика заболеваний дыхательных органов

Профилактика заболеваний дыхательных органов

Весной особенно актуальной является профилактика заболеваний дыхательных органов вроде острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций, ангин, бронхитов и других заболеваний, которые часто поражают людей со сниженным иммунитетом в это время года. Снижение иммунитета появляется из-за того, что человек подвергается частым переохлаждениям, стрессам, на него отрицательным образом влияет отсутствие солнечного света и необходимого количества витаминов и полезных веществ. Хотя дыхательная система человека имеет и собственные механизмы защиты, профилактика заболеваний дыхательных органов также необходима. Причем профилактика должна быть комплексная.

Самым простым способом профилактики пульмонологических заболеваний станет регулярное проветривание жилых помещений и проведение времени на свежем воздухе. Профилактика заболеваний дыхательных органов также направлена на избавление от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем. Вещества, содержащиеся в сигаретах и алкоголе, попадая в организм человека, очень плохо влияют на слизистые оболочки, травмируя их и открывая доступ всевозможным инфекциям, на которые так богата весна. По статистике курящие люди в десятки раз более подвержены влиянию патогенных микроорганизмов, у них чаще диагностируется эмфизема легких, хронический бронхит. Ребенок сильно кашляетПомимо того, что курение вредит слизистой, вещества и смолы из сигарет выводят из организма витамин С, который играет важную роль в становлении и поддержании иммунитета.

Профилактика заболеваний дыхательных органов, как комплексная мера, включает в себя также дыхательные гимнастики, которые направлены на освобождение носовых путей, через которые и должно осуществляться дыхание. Ротовое дыхание не является правильным видом дыхания, так как оно не может выполнять функции, которые выполняют органы полости носа. Вдыхая воздух через нос, человек тем самым согревает его, а волоски в носу задерживают болезнетворные микробы и грязь, не давая им просачиваться глубже в бронхи и легкие. Помимо того, носовое дыхание активно стимулирует нервы в носоглотке, тем самым положительно влияя на работу головного мозга. Дыхательные гимнастики можно сочетать с ингаляционными процедурами, которые также помогут укрепить иммунитет и дыхательную систему весной. Ингаляция представляет собой вдыхание паров горячей жидкости, которая согревает и стимулирует работу носоглотки. В качестве такой жидкости может выступать отвар целебных трав, вода с эфирными маслами (например, пихты, эвкалипта).

Профилактика заболеваний дыхательных органов должна включать в себя и непосредственное укрепление иммунитета. Это можно осуществить при помощи специальных препаратов, которые не будут агрессивно воздействовать на системы организма. Одними из самых безопасных и мягких средств по поддержке иммунитета и комплексному воздействию на организм являются энтеросорбенты. Действие этих препаратов основано на свойстве некоторых веществ к адсорбции, то есть впитыванию в себя других веществ, микроорганизмов. Активные вещества, содержащиеся в сорбентах, могут быть различными (например, кремний). Попадая в организм, этот препарат связывает и выводит из кишечника естественным путем вредоносные микроорганизмы, токсические вещества, шлаки, мертвые клетки, которые не перерабатываются кишечником, а затем попадают в кровь. Кровь эта приносит вредные вещества в жизненно важные органы, из-за чего и снижается иммунитет. А так как в нее меньше их попадает, то кровь очищается, а организм эффективнее борется с вредными влияниями. Препараты лучше принимать курсами в 7-10 дней, что позволит иммунитету восстановиться. После нескольких дней приема препарата станет заметен положительный результат.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *