Симптомы саркоидоза

Симптомы саркоидоза

Симптомы саркоидоза

Саркоидоз представляет собой системное заболевание чаще неизвестного происхождения, которое заключается в формировании в тканях гранулем. Гранулемы, в свою очередь, состоят из эпителиальных клеток и единичных огромных клеток. Гранулемы при саркоидозе являются однотипными, имеют округлую форму и четкие границы. Если сравнивать их с туберкулезными образованиями, то на лицо отсутствие коагуляционного отмирания тканей.

Как правило, саркоидоз отмечается в возрасте от 20 до 40 лет. Женщины блеют саркоидозом немного чаще. При саркоидозе происходит поражение всех внутренних органов. Больше всего страдают лимфоузлы, легочная ткань и селезенка. Реже саркоидоз поражает почки, кожные покровы, костную ткань и глаза. Органы дыхания, в целом, страдают больше остальных.  

Симптомы саркоидоза

Симптомы саркоидоза на ранней стадии развития заболевания заключаются в увеличении в размерах лимфоузлов, расположенных внутри грудной клетки. Вторая стадия развития характеризуется образованием в средней и нижней области легочной ткани очагов поражения разного размера. На третьей стадии развития саркоидоза наблюдается существенное обширное разрастание фиброзной ткани в легких. Кроме этого, отмечается избыточное наполнение легких воздухом. При этом происходит образование буллезных полостей в легочной ткани.

Симптомы саркоидоза на первой и второй стадии развития заболевания могут отсутствовать, поэтому заболевание обнаруживается только по результатам флюорографии или рентгена.

Саркоидоз характеризуется острым и хроническим течением заболевания. Симптомы саркоидоза включают общую слабость, болезненные ощущения в области грудной клетки, кашель с приступами, отсутствие аппетита. В процессе дыхания хрипов практически нет. В отдельных случаях заболевание проявляется очень  остро – резко поднимается температура тела, суставы рук и ног отекаю. На кожном покрове коленных суставов образуются эритемы, а внешние лимфоузлы увеличиваются. Для острого саркоидоза характерна нормальная либо немного ускоренная скорость оседания эритроцитов. Специфическим симптомом саркоидоза считается резкое снижение чувствительности к реакции Манту, поэтому при заболевании она часто бывает отрицательной. На третьей стадии развития заболевания симптомы саркоидоза проявляются гораздо ярче. Сильнее разОстрый саркоидозвиты одышка и приобретение кожей синюшного оттенка.

Длительность течения заболевания составляет от двух месяцев до нескольких лет. Кроме рентгена грудной клетки, диагностика подтверждается результатами исследования на цитологию и гистологию. Этим исследованиям подвергаются лимфоузлы, кожные покровы, слизистая бронхов и легочная ткань. Исследование показывает, в каких органах находятся гранулемы. Таким образом происходит процесс дифференциальной диагностики саркоидоза от прочих схожих заболеваний.

Лечение саркоидоза является неспецифическим, основанным на применении глюкокортикоидов. Принимая во внимание вероятность спонтанного излечения заболевания, указанные препараты прописывают спустя примерно полгода контроля над заболеванием. Если на ранних стадиях развития заболевания наблюдается его развитие, назначают гормональную терапию. Особенно полезны гормональные препараты при генерализации процесса распространения заболевания, когда в процесс вовлекаются глаза и почечные ткани, кожные покровы и сердечно-сосудистая система. Как правило, назначают препарат преднизолон в количестве 40 миллиграмм в сутки, после чего дозу постепенно сокращают на протяжении периода т полугода до года. Если в каком-либо случае гормональные препараты применять бесполезно, то назначают препарат хингамином.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *