Разрешение семейных конфликтов

Разрешение семейных конфликтов

Разрешение семейных конфликтов

Ни одни семейные отношения не бывают идеальными. Семьи могут быть крепкими, опытными, сплоченными, но не идеальными. Мало кто может с уверенностью заявить, что сразу нашел со своей второй половиной общий язык и то, на чем основывается крепкая семья, — понимание. А многие из тех, кто так заявляют, просто-напросто лукавят. Из-за непонимания, недоверия, ревности и других причин разгорается множество семейных ссор.

Разрешение семейных конфликтов – крайне важный фактор в сохранении семьи и здоровых доверительных отношений между супругами. Повседневные дела, проблемы на работе, неудовлетворенность жизнью – все это крайне негативно сказывается на семейных отношениях, подрывая их основы. В этом смысле главное – вовремя найти способ удачного разрешения семейных конфликтов.

Для того, чтобы отыскать способ разрешения семейных конфликтов, необходимо проанализировать, что могло стать причиной того или иного разногласия. По результатам последних исследований можно сделать вывод, что первопричиной семейных конфликтов является несовпадение биологического времени двух партнеров. То есть, например, «сова» и «жаворонок» отличаются друг от друга коренным образом — начиная от предпочтений в еде и заканчивая умением планировать день. Однако не стоит списывать на это предположение все разногласия с супругом и закрывать глаза на конфликты, просто принимая их как данность. Другими причинами семейных конфликтов являются разногласия по «жизненно важным» для семьи вопросам – воспитание ребенка, обязанности в быту, финансовая сторона дела и прочее.

Западная практика разрешения семенных конфликтов пропагандирует обращение к квалифицированному психологу, который непредвзято поможет выяснить «кто прав, кто виноват, и как с этим бороться». Однако для граждан нашей страны такой подход кажется вычурным и неэффективным. Чаще принято бежать за советом к подруге или обращаться к другу. Однако и такой путь часто не только не помогает разрешить семейный конфликт, но и еще более воинственно настраивает одного супруга против другого. Ведь близкий человек вряд ли сможет судить беспристрастно и, наверняка, будет отстаивать сторону того супруга, который обратился к нему за советом и помощью. Помимо всего прочего, особенно это касается женщин, даРазногласияже лучшая подруга, у которой в личной жизни ничего не ладится, может просто из зависти наговорить про мужа таких вещей, до которых даже сама женщина не додумалась бы.

Другой проблемой в разрешении семейных конфликтов является то, что муж и жена часто перепрыгивают с собственно предмета конфликта на отстраненные вещи. Это могут быть проблемы, которые накопились раньше, но не нашли выхода, злость и раздражение. Все это еще более усугубляет конфликт, стирая четкость основной причины спора. Поступать таким образом нельзя. Необходимо раз и навсегда постараться уложить в голове, что конкретный спор ведется только по одной проблеме, которая актуальная в данную минуту. Не следует приплетать тот поступок, который кто-то когда-то совершил. Так можно углубиться в дебри пустых рассуждений и не найти решения проблемы.

Помимо этого, не стоит в попытке разрешить семейный конфликт приплетать угрозы, например, развода. Во-первых, несколько раз повторенная угроза теряет свой смысл. Во-вторых, после многоразового использования угрозы для устрашения супруга ее придется когда-то выполнить.

Несомненно, умные и уважающие друг друга супруги способны найти оптимальное разрешение семейного конфликта. Однако делать это необходимо всегда только вместе, потому что в конфликте мужа и жены крайне нечасто бывает так, что виновата какая-то одна сторона.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *