У ребенка сильный кашель. Что делать?

У ребенка сильный кашель. Что делать?

У ребенка сильный кашель. Что делать?

Когда в доме появляется ребенок, естественно, что все внимание уделяется ему. Родители пытаются защитить своего малыша от всех вредных факторов окружающего мира. По этой причине любой симптом болезни у малыша приводит родителей к панике, ведь их кроха не может сказать, что и где у него болит. Если у ребенка сильный кашель, то необходимо обязательно обратиться к педиатру, поскольку такой симптом может являться свидетельством многих опасных заболеваний, подлежащих немедленному лечению.

Заболевания, сопровождающиеся кашлем у детей

У ребенка сильный кашель. Что делать?

К болезням, симптомом которых является сильный кашель у ребенка, относятся:

·Вирусные инфекции: грипп, аденовирусная, риновирусная инфекции.

·Бактериальные поражения: фарингит, ларингит, бронхит, бронхиолит, пневмония.

·Инфекционные заболевания: дифтерия, коклюш, паракоклюш, скарлатина, туберкулёз.

·Аллергические заболевания: бронхиальная астма, поллиноз.

К наиболее опасным относятся инфекционные болезни. Поэтому их необходимо исключить в первую очередь.

Бронхит, бронхиолит и пневмония вызывают у ребенка сильный кашель в большинстве случаев. Это обусловлено тем, что дыхательная система детей не сформирована окончательно и легко поддается попаданию и размножению в ней болезнетворных микроорганизмов.

У грудных детей чаще всего поражаются мелкие бронхи – бронхиолы. По этой причине дети до 2 лет реже страдают бронхитами, но очень часто бронхиолитом. Бронхиолит – заболевание, протекающее в более тяжелой форме и требует обязательного антибактериального лечения, которое может назначить только опытный детский врач или специалист узкого профиля — пульмонолог.

Пневмония также является распространенным среди детей заболеванием дыхательной системы. Особенно подвержены ей дети при наличии какого-либо воспалительного процесса у родителей. Пневмония у детей, в отличие от взрослых, протекает в более тяжелой форме, поэтому требует обязательного стационарного лечения.

В некоторых случаях воспаление легких передается детям при рождении или во время пребывания в больнице по поводу другого заболевания. Это связано с присутствием в атмосфере стационара большого количества разных бактерий. Такая пневмония называется «больничной» и является наиболее опасной.

Профилактика и лечение кашля у детей

К профилактическим мерам относятся:

— поддержание нормальной температуры тела (избегать переохлаждения, резкой смены температуры окружающей среды);

— исключение контактов с аллергенами, если у него есть предрасположенность к ним;

— недопущение контакта с больными людьми;

— применение витаминов;

— правильное питание;

— укрепление иммунитета ребенка.

Если у ребенка сильный кашель, не проходящий в течение нескольких дней, лучше всего обратиться за помощью к врачу. Если болен ребенок дошкольного или школьного возраста, но кроме кашля никаких других симптомов болезни у него нет, можно обратиться в районную поликлинику или вызвать участкового педиатра на дом.

В том случае, когда самочувствие ребенка заметно ухудшилось, кашель имеет приступообразный характер, а малыш ещё не умеет говорить, но постоянно плачет, нужно безотлагательно вызывать скорую помощь. Заниматься самостоятельным лечением маленького ребенка нельзя!

Когда врач исключит тяжелые заболевания, требующие нахождения в больнице, родители должны строго соблюдать все назначения специалиста, касающиеся лечения кашля у ребенка: давать ему по расписанию противокашлевые (АЦЦ, синекод) и муколитические средства (бромгексин, амбробене, доктор МОМ).

Помимо лечения кашля, необходимо воздействовать на причину его возникновения, то есть применять противовирусные и антибактериальные препараты, а также устранить контакт с аллергеном (при кашле аллергической природы происхождения).

 

1 ответить
  1. Лариса
    Лариса says:

    Детишек следует лечить осторожно, а в лучшем случае посоветоваться с педиатром. Я всегда еду в больницу, по любому поводу. А если кашель, то послушать должны обязательно. Дочери выписали при кашле сироп Бронхобос, мне понравился. Ребенок наконец-то через пару дней спать начал нормально, без кашля. А так наша ночь сопровождалась постоянным кашлем. Перед сном я еще даю молоко теплое с медом.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *