Лечение тиков у детей

Лечение тиков у детей

Лечение тиков у детей

Нервные тики у детей распространены довольно широко, как проявление патологий детской нервной системы.

Тики – это мгновенные мышечные сокращения, как правило, затрагивающие лицевые мышцы, мышечную ткань конечностей ребенка.

Надо сказать, что нервные тики – это несознательные движения, проявляющиеся в виде резких вздрагиваний, вскидывания рук и ног, моргания.

Если понаблюдать за ребенком, то можно отметить, что когда малыш собирается совершить какое-либо целенаправленное движение, нервные тики не возникают, так как в этот момент головной мозг контролирует движения. Мозга дает определенные команды о каком-либо требуемом действии, в связи с чем непроизвольные и неконтролируемые действия организм совершать не может.

Тики у детей возникают, когда ребенок не движется, но тело его напряжено.

К примеру, родители могут заметить, что ребенок с периодичностью моргает одним глазом, когда долго сидит в одном положении.

Причем, если в это время постараться заинтересовать  ребенка, переключить его внимание на выполнение какого-либо действия, то нервный тик понемногу начинает стихать, пока не исчезнет совсем.

Главная причина развития нервного тика у детей, причем независимо, какого пола  ребенок, — стрессовые ситуации. Стрессовые ситуации сильнее всего способны провоцировать развитие тиков. При этом каждый ребенок может встретиться со стрессом в любом месте и в любых условиях – дома и в детском саду, в школе и на уличной прогулке.

Кроме стресса на развитие тиков у детей часто влияют перенесенные тяжелые заболевания. Если опять обратить внимание на стрессы, то самыми сильными стрессовыми ситуациями для детей является неблагоприятная атмосфера в семье и неграмотное воспитание.

Лечение тиков у детей

Лечение тиков у детей происходит одновременно по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо создать в семье теплую и комфортную для ребенка атмосферу, создать удовлетворительные условия для его развития. Родители должны показывать своему ребенку, что любят его, что желают ему добра. Доверие между ребенком и его родителями – залог успешного лечения тиков у детей.

Родителям стоит почаще напоминать себе, что ребенок – это самостоятельная личность, со своими потребностями и желаниями. Разумеется, формирование личности ребенка еще не закончено, но, изменив отношение к нему, направив свое воспитание в правильное русло, можДевочка лежит на полуно повлиять на развитие и становление личности.

Ребенок, даже маленький, уже имеет свои мысли и переживания, свою точку зрения по тому или иному вопросу. Родители, если они хотят вырастить здоровую социальную личность, должны прислушиваться к своему ребенку.

Разумеется, каждый родитель считает, что знает, что для его ребенка лучше. Но и мнение самого малыша необходимо принимать во внимание, так как прислушивание к  мнению ребенка является одним из основных критериев его правильного развития.

Если самостоятельно наладить доверительный контакт с ребенком не получается, можно обратиться за помощью к детскому психологу, который найдет занятие, способное сплотить родителей и ребенка. Даже самая элементарная уборка дома или поход за покупками могут стать превосходным способом налаживания контакта с малышом. Ведь для ребенка не так важно чем заниматься, главное, чтобы родители в это время были рядом, а занятие носило форму игры.

Помимо этого, психологи рекомендуют в трудных случаях посещать групповые занятия или индивидуальные приемы, корректирующие психику и способствующие лечению тика у детей.

На групповых занятиях в игровой форме представляются различные стрессовые ситуации, а специалисты помогают детям находить выход из них без переживаний и потрясений.  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *