Как избавиться от нервного тика

Как избавиться от нервного тика

Как избавиться от нервного тика

Нервный тик – довольно распространенное патологическое явление. Особенно часто встречается нервный тик у детей младшего и среднего возраста.

Нервный тик представляет собой непродолжительные сокращения мышц. Обычно нервный тик развивается в мускулах лица или конечностей. Тики являются бессознательными движениями, то есть человек не может их контролировать. Так или иначе, следует знать, как избавиться от нервного тика.

Особенность нервных тиков состоит  в том, что если человек собирается выполнить какое-либо сознательное и целенаправленное движение или жест, то тик не проявляется. Это происходит по той причине, что в данный момент головной мозг тщательно контролирует все выполняемые движения. Соответственно, неконтролируемые бессознательные нервные тики головной мозг не пропускает.

Нервный тик проявляется, когда тело человека напряжено, но он остается в покое. Например, если человек долго находится в состоянии покоя, то можно заметить, как он непроизвольно моргает одним глазом. Причем моргания повторяются с одинаковой периодичностью.

Следует также знать, что если в этот момент постараться чем-то отвлечь человека, то проявления нервного тика начнут понемногу проходить, пока не пройдут совсем.

Основная причина развития нервных тиков, как правило, состоит в воздействии стрессовых ситуаций. Соответственно, для того чтобы избавиться от нервного тика, необходимо в первую очередь постараться не нервничать. Стрессовые ситуации сильнее всего способны провоцировать развитие тиков. При этом каждый человек может встретиться со стрессом в любом месте и в любых условиях – на работе, дома и даже на отдыхе.

Кроме стресса на развитие тиков часто оказывают влияние перенесенные тяжелые заболевания.

Как избавиться от нервного тика

Избавление от нервного тика включает в себя комплекс разнонаправленных мер. В первую очередь следует окружить человека вниманием и общением, постараться сделать так, чтобы он испытывал как можно меньше стрессовых ситуаций. В вопросе о том, как избавиться от нервного тика, если пациент ребенок, следует обратить внимание на несколько моментов.

Родителям необходимо помнить самим и почаще напоминать об этом ребенку, страдающему нервными тиками, что он тоже является самостоятельной личностью. Конечно, ребенок еще только развивается, но и даже в самом начале этого развития следует направлять свои усилия по правильному пути.Тик конечностей

Даже маленький ребенок уже способен осознавать свои мысли, он также переживает и нервничает, как и взрослые. Именно поэтому родители, желающие вырастить здоровую личность, должны принимать во внимание пожелания ребенка.

Разумеется, каждый взрослый человек, что знает, что для его ребенка лучше. Но и мнение самого малыша необходимо принимать во внимание, так как прислушивание к  мнению ребенка является одним из основных критериев его правильного развития.

Если самостоятельно наладить доверительный контакт с ребенком не получается, можно обратиться за помощью к детскому психологу, который найдет занятие, способное сплотить родителей и ребенка. Даже самая элементарная уборка дома или поход за покупками могут стать превосходным способом налаживания контакта с малышом. Ведь для ребенка не так важно чем заниматься, главное, чтобы родители в это время были рядом, а занятие носило форму игры.

Кроме того, психологи советуют в затруднительных ситуациях, особенно если у родителей не получается избавиться от нервного тика у ребенка в домашних условиях, обратиться к помощи групповых занятий, так как последние предполагают, кроме всего прочего, еще и общение ребенка со своими сверстниками.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *