Нарушение сна у ребенка первого года жизни

Процесс прорезывания зубов

С появление ребенка в семье в жизни мамы, да остальных членов семьи, происходят кардинальные изменения. Все материнское внимание и силы будут положены на уход за ребеночком, его развитие и воспитание. При этом новоиспеченная мама по-прежнему выполняет обязанности хозяйки и жены, и остается просто женщиной и кроме забот о малыше у нее есть много дел, от которых ее не освобождали. Поэтому частыми вопросами, задаваемыми педиатру, перед выпиской из роддома становятся такие: сколько должен спать младенец, из-за чего происходит нарушение сна у малыша, почему ребенок мало спит или совсем не спит днем?

Как наладить дневной сон малыша?

Грудничок в кроваткеМладенцы и дети первых трех месяцев жизни в сутки спят примерно 18-20 часов. Так как каждый малыш индивидуален, то нормой считается продолжительность сна от 16 до 20 часов в сутки.

Поскольку у грудничка режим еще не установился, то это время равномерно распределяется на ночь и день. Здесь многое зависит от темперамента и самочувствия ребенка. Если у грудничка все хорошо со здоровьем, его не беспокоят неприятные симптомы, которые могут появляться в первые месяцы, в частности высокое внутричерепное давление, кишечные колики, то он может спать непрерывно несколько часов подряд. После наступает время бодрствования и опять сна.

В период сна ребенок просыпается для того чтобы подкрепиться, но иногда может пропускать кормление. Если малыш не просыпается более трех-четырех часов, то мамочке пора бить тревогу. У грудничков голод компенсируется сном. Поэтому если через 3-4 часа сна малыш не проснулся его следует разбудить и накормить. Кормить младенца лучше по его требованию, а не строго по часам. Тогда продолжительность сна будет больше, а малыш будет спокойно спать.

Однако молодые мамы могут столкнуться с такой проблемой, как нарушение сна у младенца. Если отмечается, что грудничок на протяжении дня не может уснуть, то на этом надо заострить внимание и попытаться понять, действительно ли это расстройство сна и как наладить сон у младенца.

Почему происходит нарушение сна у новорожденного ребенка?

Ребёнок не спитСледует отметить, что мнение о том, что в первые недели жизни малыш должен постоянно спать, прерываясь только на купание и кормление, неверное. С самых первых дней своей жизни ребенок учится познавать мир, и во время бодрствования он любопытно разглядывает мир, при том, что он не различает все цвета и воспринимает окружающие предметы совсем не так как взрослые. Но такие периоды бывают и должны быть, следовательно, не надо удивляться, если каждые 30-60 минут ребенок просыпается, ворочается, кряхтит и открывает глазки. О проблеме нарушения сна стоит задумываться если:

  • период бодрствования превышает 4-5 часов;
  • продолжительность сна в сутки у малыша составляет меньше 15 часов;
  • ребенок слишком перевозбужден, беспокойный, тяжело засыпает и через 5-7 минут постоянно просыпается.

Из-за чего нарушается сон у новорожденного?

СлингРебенок испытывает дискомфорт. Убедитесь, что он сытый, чистый и сухой. Первой причиной нарушения сна является голод и мокрые пеленки. Хотя есть и терпеливые дети, однако многие чувствуют себя не комфортно и выражают соответствующую реакцию.

  • Колебания температуры в помещении. Для новорожденного оптимальной считается температура 20-23ºС. Одежда ребенка не должна быть слишком теплой, но в тоже время он не должен быть голеньким. Если активность рук и ног малыша повышается, он начинает чихать, то он замерз. Если в комнате жарко, то розовеют щечки, повышается температура тела.
  • Звуки. На первых неделях жизни ребенок без эмоций реагирует на звуки. Хотя при засыпании громкий и спонтанный шум, звуки, музыка могут помешать малышу.
  • Много света в помещении. Яркое дневное освещение раздражает ребенка и не позволяет ему погружаться в сон. Для этого надо использовать ставни или жалюзи, для затемнения комнаты.
  • Кишечные колики или боль в животе. Скопившиеся газы и колики в животике новорожденного причиняют ему боль. Чтобы облегчить состояние малыша, ему на живот можно положить тепленькую пеленочку, грелку либо сделать легкий массаж.
  • Одиночество. Сразу после рождения ребенок ощущает первые эмоциональные потрясения. Его не укачивают мамины шаги и движения, ему не слышен стук маминого сердца. Ему нужна любовь и ласка самого родного человека. На маминых руках малышу всегда уютно и комфортно, также для этого подойдет такое приспособление как слинг. В нем ребенок чувствует себя намного спокойнее, при этом мамины руки остаются свободными и могут заняться делами.

Что предпринять, если малыш не спит днем?

Грудничок гуляетПри появлении проблем со сном, надо обратиться за помощью к участковому педиатру. Лучше перестраховаться, так как расстройство сна указывает на развитие серьезного недуга. В частности болезни центральной нервной системы (ЦНС), проблемы с дыханием, повышенное внутричерепное давление и другие.

Сон ребенка будет крепче, если он регулярно будет гулять на свежем воздухе. Во время прогулок легкие малыша обогащаются кислородом, он легко засыпает под шум листьев и качание коляски даже при прорезывании зубов. Пусть привычкой станут ежедневные двухразовые прогулки, за исключением холодных дней и непогоды.

  • Для комфортного сна необходимо создать все необходимые условия. Никаких конфликтов в семье, спокойная обстановка способствует быстрому засыпанию малыша.
  • Во время купания в воду можно добавлять лекарственные травы – ромашку и череду. Эти травы способствуют расслаблению и крепкому сну новорожденного.
  • Можно изготовить маленькую арома-подушечку с наполнителем, например травой валерианы. Подушечка-саше ложится в кроватку малыша. Это способствует более спокойному и крепкому сну.
  • Как только садится солнце, не стоит играть в активные игры, слушать громкую музыку. Готовиться ко сну надо начинать за несколько часов, чтобы малыш был готов заснуть и не быть возбужденным.