Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами доставляет их обладателям массу проблем. Многие видят решение проблемы жирных волос в ежедневном мытье головы. Однако причину жирных волос это не устранит. Дело в том, что ежедневное мытье головы не очень хорошо отражается на здоровье волос. Кроме того, женщинам в частности приходится каждый день тратить уйму времени на укладку. Иными словами, со временем мытье головы каждое утро может изрядно поднадоесть. Для того чтобы определиться с правильным уходом за жирными волосами, следует установить причину усиленной секреции кожного сала.

Уход за жирными волосами – причины жирности кожи головы

Жирнеют волосы от того, что кожа головы вырабатывает избыточное количество кожного сала. Поэтому даже чисто вымытые волосы уже через несколько часов снова утрачивают блеск и пышность. К такой работе сальных желез могут привести эндокринные нарушения, расстройства нервной системы, неграмотный уход за кожей головы и волосами, неправильное питание – употребление чрезмерного количества жирного, жареного и острого. Если не принимать никаких мер, то усиливающаяся жирность волос может привести к тому, что волосы начнут выпадать.

Уход за жирными волосами – как уменьшить жирность

Главная цель правильного ухода за жирными волосами  — деликатное удаление кожного сала и угнетение секреции желез. Отличными помощниками в такой ситуации выступают маски для ухода за жирными волосами. Кроме того, есть и такое средство, как сухой шампунь, который впитывает в себя излишки секрета сальных желез. В качестве сухого шампуня можно использовать муку грубого помола, измельченную овсянку или отруби. Волосы перед процедурой следует разделить на отдельные пряди, на ватный кружок нанести небольшое количество выбранного средства и втирать в кожу головы. После этого сухим шампунем следует присыпать все волосы и взбить их руками. Средство оставить на голове на 20 минут, а затем как следует расчесать волосы. Избыточное кожное сало впитается в муку, которая останется на расческе, а волосы станут пышными и объемными. К слову, как отруби, так и мука грубого помола не просто очищают волосы, но и превосходно ухаживают за ними.

Для ухода за жирными волосами можно использовать травяные смеси. Однако надо сказать, что многие травы сушат кожу, по причине чего даже при очень жирных волосах маски и компрессы из травяных смесей следует проводить не постоянно, а курсами по несколько недель.Вьющиеся волосы

В равных пропорциях взять хмельные шишки, календулу, березовые листья и корень лопуха. Все травы перемешать. Взять пятьдесят грамм смеси и налить стаканом подогретого натурального пива. Настоять полчаса, затем процедить. Настой наносить на корни волос ватным кружком. Подержать на голове минут двадцать, смыть теплой водой. В воду для ополаскивания можно добавить немного уксуса.

 Для ухода за жирными волосами полезно использовать спиртовую настойку календулы. Ей протирать кожу головы 2-3 раза в неделю.

Отвар пижмы втирать в кожу головы на протяжении месяца раз в два дня. Для приготовления отвара следует взять столовую ложку цветков растения на стакан крутого кипятка.

Ухаживающим средством для жирных волос являются экстракты определенных овощей и фруктов. Очень полезен для жирных волос луковый экстракт.

Две столовых ложки сока репчатого лука перемешать с двумя столовыми ложками масла касторки. Нанести смесь на кожу головы легкими движениями. Укутать голову в полотенце на тридцать минут. После этого промыть волосы с подходящим шампунем.

Настой лука на спирту. Луковицу измельчить на кольца, добавить стакан водки. Настоять две недели в теплом и темном месте. Настой процедить и втирать в кожу головы. Чтобы волосы после этого не пахли луком, для ополаскивания следует использовать воду с добавлением лимонного сока.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *