Гимнастика для беременных

Гимнастика для беременных

Гимнастика для беременных

Чтобы роды прошли легко и быстро, разработана специальная гимнастика для беременных женщин. Она помогает держать мышцы в тонусе и правильно дышать.

Зачем беременной женщине гимнастика

Помимо пользы для будущей мамы, гимнастика полезна и малышу в животике. Американские учёные установили, что если мамочка уделяет время умеренным физическим нагрузкам, то это помогает развитию нервной и сердечно-сосудистой системы плода. Кровоснабжение всех органов матери улучшается, а поскольку и неё общий кровоток с плодом, то и его ткани и органы получают больше кислорода. Это важно для развития и исключения гипоксии.

Любые посильные занятия помогут:

·избежать осложнений во время родов, и быстрее вернуться в прежнюю форму;

·обеспечить отличное самочувствие и жизненный тонус;

·исключить возможность набора лишнего веса.

Сами упражнения разработаны с учётом положения и особенностей организма будущих мам. Они направлены на укрепление и растяжение мышц, укрепление позвоночного столба, умение правильно дышать, способность к расслаблению в нужный момент.

Когда начинать занятия

Занятия этими упражнениями начинают после того, как врачом установлена нормально протекающая беременность. Это возможно и на более поздних сроках, но не позднее 32 недель. Для эффекта, упражнения нужно выполнять через день, или, если позволяет самочувствие, ежедневно. Их продолжительность не более 45 минут.

Прежде, чем начать занятия гимнастикой для беременных, нужно получить разрешения и рекомендации от врача-гинеколога. Самым оптимальным вариантом являются занятия в специальных группах, созданных при женских консультациях. Так за самочувствием следит врач-методист, а упражнения подобраны строго по срокам беременности. Но, при желании, можно заниматься гимнастикой в домашних условиях.

Полезные советы для домашних занятий гимнастикой

Чтобы не навредить себе и будущему малышу, следуйте советам, приведённым ниже. Будьте внимательны к своему здоровью, прислушивайтесь к организму, и к тому, какие сигналы подаёт ваш карапузик.

·Занятия можно проводить только при хорошем самочувствии. Не следует заниматься гимнастикой, если чувствуете усталость.

·Помещение для упражнений должно быть просторным, обстановка не должна стеснять движений.

·Занимаясь, строго следуйте инструкции – гимнастика для беременных не терпит самодеятельности. Не увеличивайте по собственному желанию количество упражнений. Движения должны быть плавными, неторопливыми, но с достаточной амплитудой. Избегайте рывков, соблюдайте максимальную осторожность.

·Одежду для занятий выбирайте удобную, не сковывающую движений, но и не слишком просторную, чтобы не запутаться в ней. На ноги обязательно нужно одеть обувь, которая не скользит по полу. Предпочтительны только натуральные ткани, чтобы тело дышало.

·Комната для занятий должна быть проветрена, но без сквозняков.

·Приступать к выполнению упражнений можно не раньше, чем через два часа после приёма пищи, или за час до еды.

·Постарайтесь, чтобы ничто не отвлекало от выполнения упражнений. Очень хорошо заниматься под спокойную музыку, которая особенно нравится.

Занятия категорически запрещены

Ни в коем случае не приступайте к упражнениям, если:

·повышено артериальное давление;

·наблюдается обострение хронических болезней;

·резко проявляются ранний или поздний токсикоз, или другие отклонения протекания беременности;

·поставлен диагноз многоводие;

·сильная усталость, плохое самочувствие;

·простое нежелание заниматься гимнастикой;

·наблюдается нарушение координации движений.

Резюме

Вероятность нормальных родов и рождения здорового малютки выше у тех мам, кто готовился к этому событию, и гимнастика для беременных, без сомнения, поможет им. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *