Кофе оказывает положительное влияние на здоровье

Кофе оказывает положительное влияние на здоровье

Кофе оказывает положительное влияние на здоровье

Ежедневное употребление пары чашек кофе оказывает положительное влияние на здоровье людей, страдающих хронической формой гепатита-С. Ученые Соединенных Штатов Америки выяснили, что этот напиток способен замедлить формирование патологии и заболевания печени, которое сопутствует гепатиту.

На протяжении четырех лет ученые проводили наблюдение за 766 больными, у которых заболевание сопровождалось осложнением, связанным с печенью. Ранее их лечение было классическим для данного случая, и никаких улучшении не наблюдалось. Пациенты, участвующие в эксперименте, были разделены на несколько групп, по количеству употребляемого ими кофе и чая. Каждый квартал участники проходили обследование, в ходе которого выяснилось, что кофе оказывает положительное влияние на здоровье пациентов. Такие показатели как асцит, степень фиброза и другие сопутствующие признаки и осложнения гепатита, значительно улучшились.

В результате выяснилось, что у пациентов, которые употребляли три или более чашек кофе в день, риск ухудшения состояния по любому из клинических показателей уменьшился на 50%. Также оказалось, что чай никаким образом на патологию не влияет. Ученые акцентируют внимание на том, что применять полученные данные к здоровым людям нельзя. Кофе оказывает положительное влияние на здоровье людей, больных гепатитом и имеющих осложнения с ним связанные. При этом исследователи не исключают вероятность действия и иных факторов, помимо кофе.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *