Высокий уровень витамина D поможет вылечить рак груди

Высокий уровень витамина D поможет вылечить рак груди

Высокий уровень витамина D поможет вылечить рак груди

Американским учеными установлена связь между уровнем 25-гидроксивитамина D в организме женщин больных раком молочной железы (РМЖ) и риском смерти от данного недуга. Авторы исследования полагают, что было бы разумным в ходе лечения онкологии назначать таким пациентам и препараты, содержащие витамин D.

В прошлом году группой исследователей из медицинского колледжа при University of California, San Diego School of Medicine штата Калифорния в городе Сан-Диего под руководством профессора Седрика Гарланда (Cedric Garland), было обнаружено, что дефицит витамина D тесно связан с увеличением риска развития рака груди у женщин, достигших постменопаузального возраста.

Данное открытие подтолкнуло исследователей к изучению вероятной связи между раком молочной железы и этим витамином в несколько в другом аспекте, а именно каким образом влияет уровень 25-гидроксивитамина D, метаболита основного витамина, на долгую выживаемость пациентов с уже поставленным диагнозом «рак груди».

Исследовательской группой был проведен мета-анализ данных 9-летнего наблюдения более 4000 больных РМЖ, которым регулярно делали забор крови для анализа на 25-гидроксивитамин D.

Проанализировав, полученные анализы, участниц исследования разделили на несколько подгрупп, среди которых были подгруппы, с высоким средним показателем уровня 25-гидроксивитамина D – в среднем не менее 30нг/мл и с низким уровнем этого метаболита – в среднем не выше 17нг/мл.

Как сообщили ученые, отдаленная выживаемость участниц из первой группы была более чем в 2 раза больше, чем в подгруппе с показателем 25-гидроксивитамин D 17нг/мл и ниже.

«По полученным данным, можно смело утверждать о необходимости подключения препаратов витамина D в курс лечения РМЖ как адъювантное средство», – прокомментировал руководитель данного исследования профессор Седрик Гарланд.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *