Установлена связь между облысением и проблем с сердцем

Установлена связь между облысением и проблем с сердцем

Группе ученых удалось установить взаимосвязь между выпадением волос и проблемами с самочувствием у представителей мужского пола. Они считают, что шансы столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями у лысых мужчин на 30% больше, чем у остальных мужчин. Хотя многие медики высказались скептически по отношению к результатам исследования.

Специалисты из США изучили самочувствие более 22 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 84 лет. Во время реализации исследований установлено, что с сердечными заболеваниями намного чаще рискуют оказаться в больнице те представители мужского пола, которые лысеют, в отличие от тех, у кого волосы остаются пышными до самой старости. В соответствии с результатами предоставленными медиками, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у лысеющих мужчин на 36 % выше.

К тому же выпадение волос в теменной области говорит о повышенной концентрации тестостерона в организме, что может быть причиной повышенного уровня холестерина. Надо отметить, что это исследование инициировало возникновение скептических высказываний ученых, которые считают, что между облысением и заболеваниями сердца прямой связи быть не может.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next