Грудное вскармливание влияет на социальный статус

Грудное вскармливание влияет на социальный статус

Грудное вскармливание влияет на социальный статус

Грудное вскармливаниеУ детей, находящихся на грудном вскармливании больше шансов, по сравнению с искусственниками, продвинуться по социальной лестнице во взрослом возрасте. Если ребенок был вскормлен молоком матери, то на 20% уменьшается вероятность понижения его социального статуса. Последнее исследование ученых из Англии в очередной раз доказывает пользу грудного вскармливания и подтверждает его важность.

Ученые изучили данные о 17 419 человек, родившихся в Великобритании в 1958 году и данные 16 771 человеке, родившемся в 1970 году. Ученые сравнили их социальный статус в возрасте 10 или 11 лет с социальным статусом в возрасте 33-34 года и уточнили, были ли они на грудном вскармливании. Социальный класс оценивался по четырех бальной шкале и делил людей на группы: неквалифицированных, малоквалифицированных, профессионалов и управленцев. В группе 1958 года 68% людей были на грудном вскармливании по сравнению с 36% в группе 1970 года. Ученые считают, что это исследование было самым масштабным исследованием по изучению связи между грудным вскармливанием и социальной активностью. Ученые собирали данные для исследования в течение нескольких лет и учитывали ряд других факторов, которые могут влиять на развитие мозга и несут эмоциональную нагрузку.

Больше всего грудное вскармливание воздействует на интеллект и стресс. Грудное молоко способствует развитию мозга и повышает интеллект, за счет чего и возрастает социальная мобильность. Также люди, находившиеся на грудном вскармливании, меньше подвержены стрессам. Авторы исследования сообщили, что в грудном молоке содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для развития мозга. Однако предыдущие исследования показали, что  одни лишь кислоты не способны улучшить развитие мозга. Ученые пока не могут сказать, какие именно еще питательные вещества грудного молока оказывают благотворное влияние на ребенка. Возможно, даже контакт с кожей матери влияет на развитие малыша. Но для подтверждения такой информации необходимы новые исследования, которые и планируются учеными в будущем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *