Новые повязки полностью устранят послеоперационные шрамы

Новые повязки полностью устранят послеоперационные шрамы

Новые повязки полностью устранят послеоперационные шрамы

После зашивания раны, оставшейся после разреза хирургическим скальпелем, какое-то врем в ней развивается воспаление. Иммунитет организма вырабатывает волокна коллагена для ускорения заживления травмированных тканей. Тем не менее, в процессе этого происходит образование послеоперационных шрамов.

Шрамы становятся еще виднее после того, как будут сняты швы, так как на кожу начинает оказываться еще большее давление.

Специалисты из стэнфордского университета разработали особу послеоперационную повязку, ношение которой дает  возможность сократить риск образования послеоперационных шрамов. Основным составляющим повязки является силикон. 

Уже через несколько часов после наложения новой повязки силикон как бы сжимается в объеме, при этом притягивая ткани вокруг раны непосредственно к ней. Соответственно, за счет этого происходит сокращение послеоперационного шрама.

Испытания новой послеоперационной повязки вначале проводили на свиньях, так как свиная кожа  по характеристикам похожа на кожу человека. Выяснилось, что формирование шрамов происходило в шесть раз медленнее.

После этого проводились тесты на людях. Так, новая силиконовая повязка позволила женщинам, прошедшим хирургические процедуры по коррекции фигуры, избежать образования послеоперационных шрамов. В частности крайне полезной новая повязка оказалась при операции по абдоминопластике.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *