Люди довольные жизнью сохраняют здоровье в старости

Люди довольные жизнью сохраняют здоровье в старости

Люди довольные жизнью сохраняют здоровье в старости

Счастливые и просто довольные жизнью люди обладают большими шансами сохранить здоровье и долгую жизнь в старости по сравнению с большинством несчастных людей с аналогичным экономическим и социальным положением. Об этом заявили британские ученые в статье, которая опубликована в журнале Canadian Medical Association Journal.

«Люди преклонного возраста, которые были счастливее в среднем и в большей степени наслаждались жизнью, чем их сверстники, реже испытывали проблемы с работой тела и медленнее дряхлели. Они реже становятся жертвами таких ситуаций, в которых они не могут преодолевать повседневные задачи, например как купание или смена одежды», – заявил один из авторов исследования Эндрю Стэпто из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Стэпто со своими коллегами пришел к такому выводу, проанализировав результаты опроса, который проводился среди 3000 пожилых британцев. Эксперты разделили пенсионеров на три возрастные подгруппы. В первую вошли те, которым исполнилось от 60 до 69 лет, во вторую – от 70 до 79 лет, в третью – 80 лет и старше. После этого сравнили результаты анкетирования, проводившегося среди них на протяжении 8 лет.

Это анкетирование являлось частью программы ELSA, нацеленной на изучение процессов старения и факторов, которые влияют на него. Так, в этих опросах учеными оценивалась степень счастья пенсионеров по 12-балльной шкале. Для этого они использовали 19 различных критериев удовлетворенности жизнью.

После сравнения результатов опросов с тем, каким образом менялось состояние здоровья их подопечных, они выявили весьма любопытную вещь. Оказывается, пожилые люди, независимо от степени их достатка, реже страдали от проблем с портящимся здоровьем и дряхлением в тех случаях, когда «индекс их счастья» был высоким.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *