Симптомы уретрита у женщин

Симптомы уретрита у женщин

Симптомы уретрита у женщин

Уретрит – это процесс воспаления мочеиспускательного канала. Симптомы уретрита у женщин заключаются в возникновении болезненности и резей в процессе мочеиспускания. Если на симптомы уретрита у женщин не обращать внимания, то есть запустить заболевание, то заболевание может перейти в хроническую форму.

Симптомы уретрита у женщин часто путают с проявлениями цистита. Последнее заболевание же представляет собой воспаление в мочевом пузыре. Основным проявлением цистита служат частые позывы к опорожнению мочевого пузыря. При развитии цистита отмечают болезненность внизу живота и резь в уретре в конце мочеиспускания. При развитии же симптомов уретрита у женщин наблюдается несколько иная картина – болезненность возникает в самом начале процесса либо равномерно сопровождает весь процесс опорожнения мочевого пузыря. Кроме того, при запущенной стадии заболевания болезненность в мочеиспускательном канале не проходит.

Между тем, цистит и уретрит могут развиваться параллельно. При таком стечении обстоятельств симптомы уретрита у женщин могут быть аналогичны симптомам цистита, либо доминировать над последним заболеванием.

Раньше существовало мнение, что уретриту подвержены только мужчины. В действительности же это вовсе не так – каждая женщина может заболеть уретритом.

Лечением симптомов уретрита у женщин занимается специалист урогинеколог. Данное направление медицины, охватывающее гинекологию и урологию, является сравнительно новым. До выделения этого направления лечением уретрита у женщин занимались два специалиста – соответственно, гинеколог и уролог. В сущности, уретрит – это урологическое заболевание, но причины его имеют отношение к гинекологии. Очень часто возникала проблема того, что один специалист направлял женщину к другому врачу, а тот в свою очередь возвращал пациентку. В итоге заболевание переходило в запущенную стадию.

Урогинеколог занимается диагностированием и лечением женских патологий, относящихся к сфере урологии.

Основы лечения симптомов уретрита у женщин

Диагностирование и лечение уретрита у женщин должно быть направлено на осуществление нескольких задач:Неспецифический уретрит

— восстановление стенок мочеиспускательного канала. Эта задача должна стоять перед специалистом при лечении заболевания на любом этапе. Однако предельную важность эта цель приобретает при терапии уретрита в запущенном случае и в тех случаях проявления симптомов уретрита у женщин, когда устанавливается инфекционная природа воспаления мочеиспускательного канала;

— приведение в норму микрофлоры влагалища. Невозможно полное излечение женщины от уретрита при условии расположения во влагалище очага распространения болезнетворных бактерий и инфекции, так как воспалительный процесс будет возбуждаться снова и снова. Купировать этот процесс можно при помощи насаждения микрофлоры влагалища полезными бактериями. Такое лечение непременно должно проводиться по строго индивидуальной схеме;

— приведение в норму защитных сил иммунной системы. При нарушении нормальной влагалищной микрофлоры происходит усугубление воспалительного процесса в мочеиспускательном канале. На фоне это происходит значительное ослабление как общего иммунитета организма, так и местной иммунной защиты мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Другими словами, лечение симптомов уретрита у женщин не приведет к желанному результату без коррекции иммунитета. Необходимо всегда иметь в виду, что нормализация общей иммунной защиты организма и приведение в норму местного иммунитета происходят по-разному. Эти обусловлена необходимость комплексного подхода к лечению.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *