Бесплодный брак

Бесплодный брак

Бесплодный брак

Бесплодный брак это огромная проблема семейной пары, и не очень важно вызвано это мужским или женским бесплодием. Однако последнее время бесплодный брак чаще всего возникает вследствие нарушения мужской репродуктивной функции. В настоящее время частота проблем семейных пар, основанная на мужском бессилии, возросла до пятидесяти процентов.

Причинами дисфункции мужской репродуктивной функции являются различные патологические процессы. Они оказывают влияние на эндокринную систему, на половые железы. Что в свою очередь приводит к патологии семенных канальцев, тканей яичков и тому подобное. Малая осведомленность в связи мужской половой системы с другими органами и процессами, происходящими в организме, а также низкое количество врачей, специализирующихся на данной проблеме, способствует низкой эффективности лечения.

Патогенез заболевания разделяют на основной, который встречается наиболее часто, и дополнительный. Бесплодный брак вследствие мужского бесплодия встречается, чаще всего, по причинам варикоцеле, инфекционных воспалительных процессов половых органов, изменения семенной жидкости, иммунологических нарушений, врожденных или наследственных аномалий. Также причинами могут являться ранее хирургическое вмешательство, химио-, гормональная или лучевая терапии, хронические заболевания, заболевания сексуального характера. Дополнительными факторами являются интоксикации организма, психологические травмы, механические повреждения половых органов. Более двадцати процентов случаев мужского бесплодия связаны с инфекционными и вирусными заболеваниями мочеполовой системы.

Диагностика заболевания очень длительная и трудоемкая. Она проводится по специально разработанному алгоритму индивидуально для каждого пациента. После ряда исследований, тестирований и анализов подбираетсяМужчина держится за голову индивидуальная схема лечения.

Лечение, в зависимости от причин, может быть консервативным, хирургическим и альтернативным. Врачи не дают никакой оценки эффективности лечения перед ним. Очень большое число пациентов, для которых консервативное или даже хирургическое лечение является невозможным вследствие его неэффективности. Какое бы лечение ни было назначено врачом, оно начинается с устранения вредных факторов, привидения в норму образа жизни, питания, работы человека. Наблюдались случаи, когда уже такое пред-лечение способствовало восстановлению репродуктивной функции. И, соблюдая в дальнейшем, предписанный здоровый образ жизни, мужчина вел качественную половую жизнь и делал детей.

Консервативное лечение прописывается в случае вирусного патогенеза заболевания. Хирургическое вмешательство может быть назначено при варикоцеле и врожденных или наследственных нарушениях. Альтернативное лечение включает в себя искусственное помещение сперматозоида мужа в яйцеклетку жены. Как показывает статистика, на тысячу браков приходится три или четыре пары, которые прибегают к искусственному оплодотворению. Таким образом, бесплодный брак в настоящее время отнюдь не редкость.

Бесплодный брак – это семейная трагедия. Успех в сохранении семейного счастья в данном случае состоит в точной диагностике и желании обоих супругов. Профилактикой мужского бесплодия может быть только ранняя диагностика факторов, которые могут в будущем привести к дисфункции.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *