Подбор контактных линз

Подбор контактных линз

Подбор контактных линз

Количество людей, страдающих различными проблемами со зрением, продолжает увеличиваться из гола в год. Некоторые статистические данные говорят о том, что зрение ослаблено в той или иной степени практически у девяноста процентов людей. Причины ухудшения зрения многочисленны и разнообразны. Это и частое просиживание за монитором компьютера и книгами, просмотр телевизора, неправильная гигиена зрения, наследственная предрасположенность и многое другое.

Если раньше для безоперационной коррекции зрения  использовались очки, то сейчас современный человек все чаще предпочитает в качестве альтернативы им контактные линзы для глаз. Подбор контактных линз крайне важен, так как от этого зависит то, как человек будет себя в них ощущать и насколько хорошо видеть.

Подбор контактных линз – определение типа

В сущности, контактные линзы представляют собой те же очки, только изготовленные не из стекла, а из полимерных материалов, которые способны впитывать воду. Последнее свойство контактных линз защищает их от высыхания, предотвращая пересыхание роговицы глаза. Контактные линзы не оснащаются оправами, так как фиксируются на поверхности глазного яблока. Тыльная сторона корректирующих линз в точности повторяет форму глазного яблока, поэтому подбор контактных линз осуществляется в индивидуальной форме. Строение линзы дает возможность ей прилегать к оболочке глаза максимально плотно. Внешняя сторона обязана обеспечивать правильный фокус световых лучей, проникающих в орган зрения человека.

Среди всех современных линз чаще всего человек останавливает свой выбор на мягких корректирующих линзах. Жесткие корректирующие линзы прописываются при тяжелых патологиях зрения и популярны намного меньше.

Мягкие корректирующие линзы подразделяются на обычные и линзы плановой замены. Первый тип линз используется на протяжении месяца, затем возникает необходимость специальной чистки. А линзы, которые заменяются планово, в специальном уходе не нуждаются. Через определенное время их выбрасывают, приобретая новые.

Есть и такие разновидности корректирующих линз, как косметические. Эти линзы также помогают наладить нормальное зрение, но, кроме этого, способны менять цвет глаз, их оттенок и даже форму зрачка, например, делать его кошачьим.

Подбор контактных линзЖесткие контактные линзы

Подбор контактных линз начинается с посещения квалифицированного офтальмолога. Многие салоны оптики для глаз предоставляют услугу обследования у офтальмолога у себя в салоне, то есть специалист на месте определит искажение зрения и подберет линзы. Но некоторые нечестные на руку фирмы могут намеренно заставить приобрести, например, самые дорогие линзы, хотя в этом не было необходимости. Поэтому лучше заранее посетить проверенного специалиста, который посоветует оптимальный способ коррекции зрения.

После подбора контактных линз в зависимости от зрения следует выяснить, каким образом лучше носить линзы. То есть можно выбрать линзы, которые будут сниматься на ночь и обрабатываться специальным средством, либо это будут линзы плановой замены, которые, хоть и имеют большую стоимость, но требуют менее прихотливого ухода. При этом носить последние можно вовсе не снимая несколько месяцев.

Подбор контактных линз, как уже говорилось, осуществляется строго в индивидуальном порядке. При подборе учитываются – показатели диоптрий, при этом у каждого глаза они могут быть различными, сила искривления роговицы и диаметр контактной линзы. На упаковке линз прописываются маркировки: DIA – диаметральные показатели линз, D – сила диоптрий, BC – кривизна роговицы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *